USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 07:10 0.0000  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 07:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Ленобласть выбрала доверенных банкиров для обслуживания бюджетных счетов

10 Сентября 2003, 09:48

На этой неделе правительство Ленобласти обнародовало список из двенадцати банков, уполномоченных обслуживать счета областного бюджета. По числу уполномоченных банков Ленобласть заметно обошла Петербург, где таким правом наделены лишь три кредитные организации.
До последнего времени Ленобласть, как и положено по закону, почти все бюджетные деньги держала в Центробанке. Лишь небольшая часть средств находилась в Сбербанке. После того как депутаты Госдумы разрешили регионам-донорам держать средства на счетах коммерческих банков, область объявила конкурс. До 25 августа конкурсная комиссия принимала заявки. То, что результаты стали известны лишь две недели спустя, в комитете финансов объясняют большим количеством желающих обслуживать областные счета -- в конкурсе участвовало около 20 банков, а победителей оказалось 12.
По итогам конкурса обслуживаться счета областного бюджета уполномочены: петербургские Балтинвестбанк, Вэб-инвест банк, "МДМ-банк Санкт-Петербург", Северо-Западный Сбербанк, банк "Санкт-Петербург", Промышленно-строительный банк (ПСБ), Международный банк Санкт-Петербурга и банк "МЕНАТЕП Санкт-Петербург", московские Альфа-банк, Импэксбанк и банк Москвы, а также банк "УралСиб".
По числу уполномоченных банков Ленобласть заметно обошла Петербург, где таким правом наделены лишь три кредитные организации. Существенным отличием областного конкурса от городского является еще и распределение финансовых потоков среди победителей. Если в Петербурге каждый банк обслуживает конкретный счет, то областные финансисты не стали делить счета на отдельные лоты. По выражению заместителя областного комитета финансов Виталия Рубинова, "кредитные организации получили право на обслуживание бюджетных счетов в целом".

Коммерсантъ

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы