USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 18:09 93.1719  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 18:09 99.4381  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Разведочную программу Лопуховского блока, входящего в состав проекта «Сахалин-5», ТНК должна завершить в 2007 году, после чего возможно получении лицензии на промышленное освоение месторождений данного участка

08 Сентября 2003, 10:31

ФГУП "Дальморнефтегеофизика" (ДМНГ) по заказу Тюменской нефтяной компании осуществляет исследования Лопуховского блока "Сахалин-5" на шельфе северо-восточного Сахалина в районе мыса Шмидта. Об этом заявил заместитель гендиректора по маркетингу ДМНГ Игорь Бугай. В прошлом году ТНК получила лицензию МПР РФ на разведку Лопуховского блока, входящего в состав месторождений проекта "Сахалин-5". Как сообщает ТИА "Острова", разведку еще двух блоков "Сахалин-5" - "Кайганско-Васюканского" и "Лопухинского" - осуществляет Альянс Роснефти с "Бритиш Петролеум".
       По его данным И.Бугая, сейсморазведку осуществляет судно "Рамформ-Вангуард", принадлежащее партнеру ДМНГ - норвежской компании "PGS". Исследования начались в конце июля текущего года, и их планируется завершить к концу сентября. В настоящий момент трехмерная сейсмическая съемка выполнена на 70 проц. всей площади Лопуховского блока (его общая площадь - 3-3,5 тыс. кв. км).
       Частично данные будут обработаны на борту норвежского научно-исследовательского судна, затем ТНК примет решение, где и кто завершит обработку данных. По завершению этих исследований к концу 2003 г. - началу 2004 г. ТНК получит отчет с уточненной информацией по имеющимся там ресурсам с рекомендациями о точках заложения разведочных скважин (разведочное бурение ТНК планирует начать в 2004 г.) и дальнейшего направления буровых работ.
       Как отметил И.Бугай, Северо-восточный шельф Сахалина считается очень перспективным. Лопуховский блок "Сахалин-5" находится вблизи от уже открытых месторождений на шельфе, что само по себе свидетельствует о его перспективности, поэтому ТНК сразу оценила перспективы данной площади и подала заявку в МПР для получения права на разведочные работы. И.Бугай считает, что разведочные скважины, скорее всего, будут буриться с морских платформ, так как перспективные структуры Лопуховского блока достаточно удалены от берега.
       По условиям лицензии в 2007 г. ТНК должна завершить разведочную программу, после чего должны быть подсчитаны запасы, Госкомиссия по запасам должна их утвердить, после чего "ТНК" имеет возможность получить лицензию на промышленное освоение месторождений данного лицензионного участка.

Агентство Финмаркет

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы