USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Владимир Платов в среду явится в облпрокуратуру

08 Сентября 2003, 09:03

В субботу губернатор Тверской области Владимир Платов заочно ответил на обвинения в превышении должностных полномочий, которые облпрокуратура собирается предъявить ему послезавтра. Господин Платов заявил, что областной бюджет потерял 463 млн рублей не по вине администрации, а по вине "московских аферистов", которым его сотрудники наивно поверили.
Как уже сообщал Ъ (см. номер от 5 сентября), областная прокуратура собиралась предъявить Владимиру Платову обвинение еще в минувший четверг. Однако сделать этого не смогла, поскольку у губернатора не было своего адвоката. В итоге следователи, как и положено по УПК, дали ему пять дней, и если, как сказали в прокуратуре, до 9 сентября "он не выберет себе достойного защитника, тогда мы назначим ему своего и предъявим обвинение в полном соответствии с законом". Обвинительное заключение уже готово.
В минувшую субботу на вручении призов победителям регионального конкурса журналистской песни "Медиатор" губернатор публично заявил, что именно господин Обжигалов является организатором сомнительной вексельной сделки: он рекомендовал администрации фирму "Ортодокс плюс", с которой главный областной финансист Александр Котляр подписал соответствующий договор. В итоге, по словам господина Платова, весь облигационный заем, "к сожалению, попал в руки московских аферистов". Чиновники поняли это, когда деньги уже исчезли. Правда, они сами и создали для этого условия. По договору "Ортодокс плюс" сначала должен был заплатить обладминистрации 500 млн рублей, а потом уже получить облигации. Но потом было подписано дополнительное соглашение, по которому фирма сначала получала ценные бумаги, а уж потом расплачивалась. Причем в рассрочку, но с уплатой процентов. По словам губернатора, именно из-за этих дополнительных денег глава финансового департамента Котляр и согласился на второй вариант сделки. При этом господин Платов поспешил уточнить, что все это было сделано без его ведома и он не отслеживал процесс продажи облигаций.
Так или иначе, от встречи со следователем губернатор уклоняться не намерен. Он пообещал явиться в среду в облпрокуратуру. "Мне,- заявил Владимир Платов,- нечего бояться. Я жизнь прожил, я всегда открыто смотрел людям в глаза. Я прятаться не буду".

Коммерсантъ

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы