USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Компания "Сахалин Энерджи" отгрузила первую партию нефти с добывающего комплекса "Витязь"

04 Сентября 2003, 12:12

МОСКВА, 4 сентября. /Корр. РИА "Новости"/. Компания "Сахалин Энерджи" завершила отгрузку первой партии нефти с производственно-добывающего комплекса "Витязь" на шельфе Сахалина, сообщила в четверг пресс-служба компании.
"Партия нефти в объеме 720 тыс баррелей была отгружена на танкер "Пасифик Вирго" в начале этой недели. Нефть куплена "Китайской нефтяной корпорацией" для доставки в тайваньский порт Гаосюн. Прибытие груза в Тайвань ожидается 9 сентября текущего года", - говорится в пресс-релизе "Сахалин Энерджи".
Акционерная компания "Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд" создана в апреле 1994 года для реализации комплексного нефтегазового проекта "Сахалин-2" - самого крупного в России проекта со 100-процентными иностранными инвестициями.
"Эта сделка является очередным шагом в реализации стратегии компании "Сахалин Энерджи", направленной на расширение круга постоянных покупателей нефти в рамках подготовки к завершению второго этапа реализации проекта "Сахалин-2", в результате которого объем добычи нефти к 2007 году возрастет до 150 тыс баррелей в сутки", - заявил коммерческий директор компании "Сахалин Энерджи" Энди Кэлиц.
По его словам, включение Тайваня в список покупателей, в число которых также входят Япония, Корея, Китай, США и Филиппины, означает, что Дальний Восток России становится надежным поставщиком нефти для всего Азиатско-тихоокеанского региона.
"Наряду с началом в 2007 году поставок в Японию природного газа с завода сжиженного природного газа, строительство которого является ключевым элементом второго этапа проекта "Сахалин-2", это закрепит позицию российского дальневосточного региона в качестве нового стратегического поставщика энергоресурсов в страны АТР", - сказал Кэлиц.
Объем добычи нефти с ПДК "Витязь" планируется увеличить почти до 10 млн баррелей к окончанию производственного сезона в начале декабря текущего года.

РИА "Новости"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы