USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 15:06 92.3193  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 15:06 99.7830  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

ТНК-BP предложила "Укртранснафте" наполнить российской нефтью трубопровод Одесса-Броды

04 Сентября 2003, 11:03

04.09.2003 11:03. НиК. ТНК-BP предложила украинской "Укртранснафте" наполнить российской технологической нефтью трубопровод Одесса-Броды на условиях длительной рассрочки. Об этом сообщил исполнительный директор компании Герман Хан на пресс-конференции.

Он не уточнил детали предложения, заметив, что оно достаточно конкурентоспособное.

"Мы считаем, что оно (предложение) лучшее и надеемся, что в ближайшее время решение о заполнении трубы будет принято", - сказал представитель ТНК-BP, добавив, что компания не связывает это вопрос с реверсом "Одесса-Броды".

"При этом мы не настаиваем, чтобы это было напрямую увязано с решением о транспортировке российской нефти", - отметил Хан.

Представитель ТНК-BP сообщил, что президент Украины Леонид Кучма на встрече с ним позитивно оценил предложение компании. По его словам, трубопровод в случае принятия "Укртранснафтой" предложения ТНК-BP может быть наполнен технологической нефтью еще до конца текущего года.

Он заметил, что наполнение трубопровода технологической российской нефтью Urals не исключает в будущем транспортировку легких каспийских сортов нефти по "Одесса-Броды".

Как сообщала "Деловая Неделя", Правительство Украины 16 июня с.г. отложило принятия решение по направлению трубопровода на неопределенный срок. Недавно Минтопэнерго объявило тендер по оценке целесообразности реверсного использования "Одесса-Броды".

Ранее аудиторская компания "Pricewaterhouse" после оценки проекта поддержала европейское направление трубопровода, Международная энергетическая ассоциация "Cera" - реверс.

Весной текущего года российская нефтяная компания ТНК заявила о готовности за собственный счет наполнить трубопровод "Одесса-Броды" технологической нефтью, необходимой для его запуска, если Украина согласится на реверс нефтепровода. ТНК готова ежегодно транспортировать от Брод в Одессу около 9 млн тонн нефти.

"Укртранснефть" - оператор нефтепровода "Одесса-Броды" - выступает за прямое использование трубопровода. Наполнить технологической нефтью трубопровод компания намерена за счет возвращения долга НАК "Нефтегаз Украины" перед "Укртранснефтью" и привлеченных кредитов. "Прямой" вариант использования "Одесса-Броды" поддерживает ЕС и США.

Нефть и капитал

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы