USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 18:06 92.5020  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 18:06 99.9528  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Операция по откачке нефти из трюмов греческого танкера, севшего на мель около Карачи, завершена

02 Сентября 2003, 14:49

ИСЛАМАБАД, 2 сентября. /Корр. РИА "Новости" Владимир Шретер/. Операция по откачке нефти из трюмов греческого танкера "Тасман спирит", потерпевшего аварию в конце июля возле пакистанского порта Карачи, завершена, сообщает местное телевиденеие.
Судно перевозило 67 тыс 500 т нефти по заказу государственной нефтеперерабатывающей компании Пакистана, но 27 июля, отклонившись от курса из-за сильных мусонных дождей и волн, село на мель в 3 км от входа в порт Карачи, а затем раскололось на две части. По последим данным, в море вылилось свыше 28 тыс т нефти. Эта авария, крупнейшая подобного рода в Пакистане, привела к экологической катастрофе: нанесен непоправимый ущерб флоре и фауне прибрежной зоны, рыболовству и здоровью местных жителей. По словам экспертов, последствия разлива нефти будут ощущаться многие годы.
Пакистанская корпорация судовладельцев подала против владельцев танкера иск о компенсации нанесенного ущерба в размере 1 млрд долларов, сообщает во вторник агентство Пи-Пи-Ай.
Работы по очистке береговой полосы от нефтепродуктов продолжаются.

РИА "Новости"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы