USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 19:15 93.1795  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 19:15 99.3926  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Калининграде не введут режим чрезвычайной ситуации

26 Августа 2003, 17:17

Власти Калининграда решили пока не вводить в городе режим чрезвычайной ситуации в связи с дефицитом питьевой воды, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе мэрии Калининграда.
По данным пресс-службы, такое решение было принято во вторник на экстренном совещании Комиссии по чрезвычайным ситуациям Калининграда.
"Несмотря на то, что запасов воды в питьевых озерах осталось лишь на 10 дней, от введения в городе режима чрезвычайной ситуации пока решили воздержаться", - отметили в пресс-службе.
В то же время в пресс-службе подчеркнули, что вода в квартиры калининградцев будет подаваться по часам, ограничения могут коснуться и промышленных предприятий города, за исключением социально важных. Кроме того, в ближайшие дни из-за большого потребления воды могут быть остановлены тепловые станции Калининграда.
Дефицит питьевой воды в Калининграде возник из-за того, что сильный западный ветер нагнал с Балтийского моря много соленой воды в реку Преголя, основную водную артерию города, из-за чего уровень воды в реке резко снизился до 10 проц.
В мэрии Калининграда уже разработаны планы по подвозу бочек с питьевой водой в микрорайоны города. Установлены 248 придомовых крана подкачки воды из артезианских скважин.
Системе водоснабжения Калининграда более 100 лет и ее функционирование сильно зависит от силы и направления ветра, а также от количества осадков. Для строительства новых скважин требуется более 30 млн долларов.

РИА Новости

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы