USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 00:05 93.2740  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 00:05 99.4528  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Трафик нефтяных танкеров с севера России вырос взрывными темпами - представитель военного ...

22 Августа 2003, 10:43

МОСКВА, 22 августа. /RusEnergy/. Чиновники норвежского правительства всерьез обеспокоились ростом морских перевозок российской нефти с месторождений арктического шельфа. Это вызвано тем, что ЛУКОЙЛ и "Роснефть" активно осваивают морской маршрут доставки нефти в Европу. Но едва ли не большее беспокойство норвежцев вызывает проект строительства нефтепровода Западная Сибирь - Мурманск, который лоббируют все ведущие российские нефтекомпании.
        Норвежский государственный Центр защиты окружающей среды Swanhowd подготовил доклад об экологической опасности, которую несет рост транспортировки российской нефти вдоль побережья Норвегии. "Нас беспокоит то, что техническое состояние всего или большей части [российского] оборудования не соответствует экологическим нормам. В основном это очень старое оборудование, и его обслуживание не всегда на уровне", - заявил "Ведомостям" представитель Swanhowd Бьорн Францен, один из координаторов проекта по сотрудничеству между Норвегией и Россией в области экологии. По его словам, это касается транспортировки нефти по железной дороге и нефтеналивных терминалов. "Танкеры - отдельная проблема, - говорит эколог. - Многие из них недостаточно приспособлены для суровых погодных условий региона". Особую опасность, по мнению эколога, представляет транспортировка в зимний период, когда некоторые участки моря покрыты льдом в течение нескольких месяцев.
        Как сообщают "Ведомости", опасения чиновников-экологов разделяют представители вооруженных сил Норвегии. "Трафик нефтяных танкеров с севера России вырос взрывными темпами", - заявил представитель военного ведомства Юргена Петерсена.
        При этом Францен признает, что пока у норвежского побережья не случалось разливов российской нефти или той нефти, которая перевозилась на российских судах.
        Нефть и нефтепродукты по северному маршруту - вдоль берегов Норвегии и далее в голландский Роттердам - сейчас экспортируют в основном две российские компании - ЛУКОЙЛ и "Роснефть".

22.08.2003 10:43:49

Rusenergy

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы