USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 18:09 93.9189  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 18:09 100.1063  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Котласском районе Архангельской области началась реализация проекта строительства крупнейшего нефтеналивного терминала в регионе

21 Августа 2003, 18:46

АБН. 21.08.2003, Санкт-Петербург 18:46    В Котласском районе Архангельской области началась практическая реализация проекта строительства крупнейшего нефтеналивного терминала в регионе. Как АБН (www.abnews.ru) сегодня, 21 августа 2003г., сообщили в пресс-службе администрации Архангельской области, итдея строительства крупного нефтяного терминала в поселке Приводино начинает воплощаться в жизнь. Фактически первым шагом к практической реализации этого проекта (его стоимость, по предварительным оценкам, составит 20-25 млн. долл.) стало вчерашнее совещание в Котласе, в котором приняли участие первый заместитель главы администрации области А.Поликарпов и вице-президент "Роснефти" С.Оганесян. Эта задача ставилась губернатором А.Ефремовым во время недавнего визита в Котласский район, на большом совещании, посвященном перспективам развития транспортных магистралей юга Архангельской области. Как известно, после приобретения активов "Северной нефти" государственная компания "Роснефть" серьезно увеличила объемы добычи углеводородного сырья в Тимано-Печорской провинции. Причем наращивание объемов - это стратегическое направление "Роснефти". Это ведет к созданию новых транспортных схем. Первоначально речь шла о так называемом "северном маршруте" - транспортировки нефти через Варандей. Но в конечном итоге возобладал "архангельский" вариант. Добываемая нефть через Котлас по железной дороге транспортируется в Архангельск, где переваливается на танкеры. Причем объемы перевалки оцениваются в 4 млн. тонн нефти в год. Работы по реконструкции терминала в Архангельске уже идут. Их стоимость оценивается в 15-18 млн. долл. и уже в октябре будет сдан пусковой комплекс. Но терминал в поселке Приводино, вблизи от которого проходит магистральный трубопровод "Транснефти", до сих пор существовал только в виде идеи. Комплексная реализация схемы транспортировки нефти через Архангельск без ввода в строй Котласского терминала невозможна. При этом сроки поставлены достаточно жесткие. Пусковой комплекс должен быть сдан уже в апреле, весь объект введен в эксплуатацию в июле-августе 2004г.

Агентство Бизнес Новостей

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы