USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Калининградская область получит от эксплуатации нефтяного месторождения вблизи Куршской косы 1.5 млрд руб.

21 Августа 2003, 15:47

МОСКВА, 21 августа. /Корр. РИА "Новости" Алевтина Щепетина/. Калининградская область получит от эксплуатации нефтяного месторождения "Кравцовское" вблизи Куршской косы 1,5 млрд рублей. Об этом сообщил РИА "Новости" начальник пресс-службы "ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть" Андрей Салтыков.
Кроме того, как отметил официальной представитель компании, которая готовится к разработке морского месторождения, столица области Калининград получит дополнительные рабочие места.
"Сейчас основные поступления в бюджет Калининградской области - это налоги и платежи от эксплуатации сухопутных нефтяных месторождений, принадлежащих ЛУКОЙЛу, причем годовая выплата за этот год составит порядка 1,5 млрд рублей, - сказал Салтыков. - Когда будет введено в эксплуатацию морское месторождение, добыча нефти удвоится, соответственно удвоятся и поступления в бюджет области".
По данным компании, буровые работы на "Кравцовском" начнутся к концу текущего года. Планируется, что нефть будет добываться и транспортироваться на берег по подводному нефтепроводу, углубленному в траншею на морском дне. Толщина стенок нефтепровода, как подчеркнул Салтыков, "многократно превышает расчетные величины и составляет 30 мм". Зона проведения работ будет постоянно патрулироваться охранными и исследовательскими катерами.
Заповедная зона Куршская коса представляет собой узкую песчаную полосу, шириной от 350 метров до 4-х километров и длиной 92 км, отделяющую Куршский залив от Балтийского моря.
В российской компании считают абсолютно необоснованными нападки на проект со стороны ряда литовских политиков и других общественных деятелей, среди которых - известный парламентский консерватор Витаутас Ландсбергис.
"Обвинения "ЛУКОЙЛа" в экологической безответственности не имеют под собой никаких оснований, никаких разумных объяснений им нет, - сказал в интервью РИА "Новости" по телефону генеральный директор "ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть" Юрий Каджоян. - Компанией приняты максимальные меры по защите природы, и все риски у нас просчитаны".
"Экологическая безопасность в нашем случае - это прежде всего надежное оборудование, которым мы располагаем в полном объеме, и осуществляемый нами постоянный мониторинг", - сказал он.
По словам генерального директора, "ЛУКОЙЛ" действует согласно международным соглашениям по охране окружающей среды - Хельсинской Конвенции и Рекомендации ХЕЛКОМ.
В интервью РИА "Новости" заместитель главы Минприроды Кирилл Янков сообщил, что министерство выдало в январе текущего года дочерней компании "ЛУКОЙЛа" положительное заключение на проект и лицензию на право разработки Кравцовского месторождения.
"Разработка этого месторождения в штатном режиме не наносит ущерба окружающей среде", - сказал он.
Более того, замминистра убежден, что даже в случае возникновения нестандартных ситуаций негативных экологических последствий удастся избежать.
"Те средства, которые предусмотрены для ликвидации всевозможных аварий, предотвратят ущерб окружающей среде, - сказал Янков. - Расстояние от нефтяной платформы до Куршской косы достаточно для того, чтобы выловить нефть в случае аварийного разлива. Нефть до берега не дойдет, опасаться нечего".
Нефтяное месторождение "Кравцовское" /Д-6/ было открыто в 1983 году и является самым крупным на территории Калининградской области. Разведанные запасы месторождения - 24 млн тонн. Расстояние от Д-6 до ближайшего порта Пионерский - 46 км, до береговой базы "ЛУКОЙЛа" у поселка Ижевское - 116 км.
Планируется, что на Д-6 к концу 2005 года будут добывать около 600 тыс тонн нефти в год. Эксплуатация месторождения рассчитана на 25-30 лет.

РИА "Новости"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы