USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 10:07 92.3539  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 10:07 99.7229  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

К концу года МЭРТ РФ внесет в правительство законопроект о совершенствовании ООО

21 Августа 2003, 15:04

МОСКВА, 21 августа. /Корр. РИА "Новости" Елена Федорова/. К концу года Минэкономразвития РФ внесет в правительство законопроект о совершенствовании обществ с ограниченной ответственностью /ООО/.
"В законопроекте усовершенствованы нормы по выходу участников из ООО и по обороту долей. Таким образом, снизится риски участников ООО, эта форма станет более простой и приближенной к открытым акционерным обществам", - сообщил журналистам заместитель руководителя департамента корпоративного управления и новой экономики Минэкономразвития РФ Андрей Ивакин.
По его словам, законопроект также устраняет двойственность учредительных документов ООО: предлагается отказаться либо от Учредительного договора, либо от Устава.
Ивакин уточнил, что документ будет внесен в виде поправок к уже существующему закону об обществах с ограниченной ответственностью.
Совершенствование нормативной базы деятельности ООО, по мнению представителя МЭРТ, позволит многим открытым акционерным обществам /ОАО/ преобразоваться в общества с ограниченной ответственностью /ООО/ и освободиться таким образом от предъявляемых к открытым обществам жестких требований по раскрытию информации.
"В последние 2-3 года происходит ужесточение требований к акционерным обществам по раскрытию информации. Разработаны законопроекты об афилированных лицах, об инсайдерской информации, положения по внедрению МСФО. Все они позволят снизить риски для инвесторов", - отметил Ивакин. Однако, по его мнению, большинство российских акционерных обществ не хотят выпускать акции и привлекать внешних инвесторов. "То есть это не акционерные общества в общепринятом понимании",- подчеркнул представитель Минэкономразвития.
Он считает, что нет смысла и дальше ужесточать требования для таких акционерных обществ - целесообразнее создать нормативную базу для их преобразования в закрытые общества. Этому и должен служить подготовленный в Минэкономразвития законопроект о совершенствовании обществ с ограниченной ответственностью, добавил Ивакин.
Он также сообщил, что в Минэкономразвития прорабатывается идея отказаться от существующей сегодня формы закрытых акционерных обществ, преобразовав ЗАО в ООО.

РИА Новости

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы