USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 09:09 0.0000  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 09:09 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Литовские власти оценивают ущерб, полученный при приватизации Mazeikiu Nafta в .430 млн

19 Августа 2003, 16:40

19.08.2003 16:40. НиК. Президент Литвы Роландас Паксас (Rolandas Paksas) попросил сотрудников органов прокуратуры как можно быстрее закончить расследование и передать в суд все дела о хищениях на Mazeikiu Nafta. Об этом сообщили в пресс- службе президента. Паксас во вторник принял генерального прокурора Литвы Антанаса Климавичюса (Antanas Klimavicius) и главного прокурора Мажейкяйского района Юрия Малинина и заслушал их информацию о расследовании дел о хищениях в нефтекомпании.

"Все признанные виновными лица вне зависимости от их ранга и статуса должны ответить по законам Литвы", - подчеркнул президент. Он также предостерег от политизации этих уголовных дел.

Как сообщил Климавичюс после беседы с президентом, "установлено, что до и после приватизации Mazeikiu nafta нанесен ущерб в размере 1,5 млрд литов (около .430 млн), а преступными действиями нанесен ущерб в размере 800 млн литов (.231 млн)". По словам Климавичюса, подозреваемыми в этом уголовном деле являются два бывших министра и один вице-министр. Однако генпрокурор не стал называть их имена. Всего к ответственности могут быть привлечены около 20 лиц, сообщил он. Ущерб нефтекомпании, по словам генерального прокурора, нанесен разбазариванием имущества, его хищениями и заключением договоров, в которых был запрограмирован ущерб государству.

Mazeikiu nafta, которой около трех лет управляла американская Williams International Company, летом 2002г. перешла под контроль российской нефтяной компании "ЮКОС". В настоящее время российской компании принадлежит 53% акций. Об этом сообщает Газета.ru.

Нефть и капитал

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы