USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 19:15 92.3014  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 19:15 98.7606  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Затяжной судебный процесс не повлияет на ход избирательной кампании - Анна Маркова.

19 Августа 2003, 14:15

Вчера в горсуде начался процесс об отмене регистрации кандидата в губернаторы вице-губернатора Анны Марковой по жалобе ее конкурента -- гендиректора макаронной фабрики Виктора Ефимова. По его мнению, горизбирком незаконно проигнорировал данные ГУВД о том, что количество недействительных подписей избирателей в поддержку госпожи Марковой превышает допустимый для регистрации 25-процентный барьер. В ходе заседания суд решил самостоятельно пересчитать забракованные подписи. Но это оказалось невозможным без дополнительных пояснений ГУВД.
Регистрация Анны Марковой проходила на фоне громкого скандала, инициированного представителем госпожи Матвиенко Ульви Стрельчук. Обратив внимание на резкое различие количества марковских подписей избирателей, забракованных ГУВД (28%), с данными официального протокола рабочей группы горизбиркома (менее 10%), госпожа Стрельчук потребовала обоснования. Специальная группа горизбиркома по рассмотрению ее жалобы провела собственную перепроверку подписных листов Анны Марковой, обнаружив более 31% недействительных подписей. Тем не менее, поскольку процедура перепроверки не предусмотрена законом о выборах, горизбирком зарегистрировал кандидата Маркову на основании первичного протокола. Что и послужило поводом для судебной жалобы Виктора Ефимова.
Внимание участников процесса и судьи Андрея Филиппова было сосредоточено на процедуре проверки подписных листов паспортно-визовой службой, выявлявшей недостоверные сведения об избирателях и сборщиках подписей. Именно эти сведения были проигнорированы в ходе проверки избиркомовской группой Сергея Ованисьяна. В своем комментарии Ъ он пояснил, что "данные ГУВД не поддаются расшифровке", поскольку их невозможно сопоставить с конкретной строкой в подписном листе. Как объяснил суду зампред горизбиркома Дмитрий Краснянский, горизбирком сознательно отказался от получения подробной расшифровки данных ГУВД, "чтобы не обнародовать реальную базу достоверных паспортных данных накануне думских и президентских выборов". В результате судья Филиппов предложил истребовать необходимые сведения из ГУВД по каждой позиции, указанной паспортно-визовой службой, чтобы установить фактическое число нарушений. Несмотря на активные возражения адвокатов Анны Марковой, такое судебное определение было вынесено, а рассмотрение дела отложено до среды.
Таким образом, "дело Марковой" может иметь далеко идущие последствия независимо от того, чем закончится подсчет реально недействительных подписей. В случае если в данных ГУВД будут обнаружены ошибки, это может поставить под сомнение законность регистрации всех кандидатов, кроме Валентины Матвиенко. Если же ГУВД удастся доказать, что в марковских подписях более 25% брака, возникнет иная правовая коллизия. Суду придется определить, являются ли дополнительные сведения "вновь открывшимися обстоятельствами", позволяющими по Федеральному закону о выборах пересмотреть результаты регистрации кандидата, или речь идет всего лишь о неправомочных действиях горизбиркома по проверке подписей, что не может изменить его решение о регистрации Анны Марковой. Cама госпожа Маркова в комментарии Ъ заявила, что даже если судебный процесс затянется, это не повлияет на ход ее избирательной кампании.

Коммерсантъ

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы