USD 16.04.2024 93.5891 +0.1472
USD ММВБ 14:09 94.0715  
EUR 16.04.2024 99.7934 +0.0670
EUR ММВБ 14:09 99.9751  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Россия обеспечит Литву всей информацией о проекте Д-6

15 Августа 2003, 18:04

15.08.2003 18:04. НиК. Россия заинтересована в безопасности нефтяного месторождения в Балтийском море и обеспечит Литву всей необходимой информацией, как только будут получено окончательное заключение исследования месторождения. Об этом российский посол Юрий Зубаков заявил в среду на прощальной встрече с литовским премьером Альгирдасом Бразаускасом.

Завершающий работу в Литве Зубаков после будет направлен послом в Молдавию, а во второй половине сентября в Литву должен прибыть новый посол.

Как сообщает пресс-служба правительства, премьер во время беседы еще раз заявил, что Литва сильно обеспокоена намерениями российского "ЛУКОЙЛа" начать эксплуатацию находящегося вблизи Куршской косы российского нефтяного месторождения Д-6 (Кравцовское).

В конце июня Бразаускас написал письмо премьеру РФ Михаилу Касьянову с предложением сформировать совместную экспертную группу для оценки экологических аспектов эксплуатации месторождения, совместного экологического мониторинга состояния месторождения и обеспечения предоставления Литве официальной информации из России. Однако пока российская сторона не дала ответа на призыв премьера и других институций относительно международной экспертизы Д-6.

Месторождение Д-6 находится в шельфе Балтийского моря на глубине 2,3 км. Глубина моря в этом месте - 27-30 м, месторождение находится в 22 км от Куршской косы, внесенной в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, и в 7 км от литовско-российской морской границы.

Месторождение разрабатывать российская Компания "ЛУКОЙЛ" планирует начать промышленную эксплуатацию Кравцовского месторождения в конце 2003 - начале 2004 г. Объем ежегодной добычи нефти составит, по предварительным данным, около 600 тыс. тонн. Эксплуатировать месторождение намечается 25-30 лет.

Литовские экологи не раз выражали обеспокоенность по поводу безопасности проекта. Литовские "зеленые" отмечают, что промышленная добыча нефти в непосредственной близости от такого уникального природного комплекса, как внесенная в Список Всемирного наследия Куршская коса, может нарушить его экологическую систему. Ряд экологических организаций Калининградской области разделяет опасения литовских коллег.

Некоторое время назад Министерство природных ресурсов России заявило, что не видит препятствий для начала добычи нефти на месторождении Д-6 в Балтийском море, поскольку результаты экологической экспертизы проекта были положительными. Однако до сих пор усилия литовских экологов получить более подробную информацию об экологической безопасности проекта были безрезультатными, передает Нефть России со ссылкой на Vlasti.net.

Нефть и капитал

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы