USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 09:06 0.0000  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 09:06 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В руководстве "Роспана" не располагают информацией о проверке Генпрокуратурой приватизации компании

15 Августа 2003, 10:48

15.08.2003 10:48. НиК. В руководстве ЗАО "Роспан Интернешнл" (Новый Уренгой) не располагают информацией о проверке Генпрокуратурой соблюдения законности при приватизации этой компании

Как заявил Агентству газовой информации представитель руководства ЗАО, представители Генпрокуратуры не обращались к руководству "Роспан Интернешнл" с просьбами о предоставлении каких-либо документов. "Наверное, откуда-то идет нагнетание ситуации", - предположил собеседник агентства.

Как сообщалось ранее, депутат Госдумы Владимир Юдин, по обращению которого Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело в отношении совладельца НК "ЮКОС" Платона Лебедева, вновь обратился в прокуратуру с просьбой проверить соблюдение законности при приватизации ЗАО "Роспан Интернешнл". В письме на имя генпрокурора РФ В.Юдин утверждает, что в результате действий МЭК "ИТЕРА" и НК "ЮКОС" "государственная компания ОАО "Газпром" потеряла уникальное предприятие".

Официальные представители генпрокуратуры подтвердили факт нового обращения депутата Госдумы В.Юдина и заявили, что соответствующая проверка по нему уже начата.

Основными владельцами ЗАО "Роспан Интернешнл" являются "ЮКОС" и Тюменская нефтяная компания. При этом ТНК в настоящее время является управляющей компанией этого газового ЗАО.

Представители" ЮКОСа" и ТНК заявили АНИ, что считают сделки по его продаже законными, а свою позицию юридически безупречной. ТНК выиграла тендер на исполнение функций управляющей компании "Роспана". 2 декабря 2002г. Московский арбитражный суд утвердил мировое соглашение "Роспан Интернешнл" с кредиторами, которое предусматривает отсрочку выплаты долга на два года и дальнейшее погашение задолженности в течение трех лет. Дело о банкротстве в отношении "Роспана" было возбуждено в 1998г., а в августе 2000г. суд признал предприятие банкротом. Компания разрабатывает глубоко залегающие газовые пласты Ново- Уренгойского и Восточно-Уренгойского газоконденсатных месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе. Запасы "Роспана" оцениваются в 950 млрд куб. м газа, 180 млн тонн газоконденсата. Долг "Роспана" перед конкурсными кредиторами на момент заключения соглашения составлял 2,7 млрд руб. Основными кредиторами "Роспана" также являются ТНК и "ЮКОС".

Депутат Госдумы В.Юдин (группа "Регионы России") пояснил, что побудило его направить в Генпрокуратуру письмо с просьбой проверить законность приватизации компании "Роспан Интернешнл". В.Юдин отметил, что после его первого обращения в Генпрокуратуру в начале лета к нему начали поступать "многочисленные обращения от физических и юридических лиц, которые сообщали о других нарушениях законодательства со стороны компании "ЮКОС".

"Таким образом, ко мне поступил материал от конкретных физических и юридических лиц, сопровождаемый пакетом документов, в которых говорилось о незаконности приватизации "Роспан Интернешнл", - сказал депутат. Он отметил, что в первой половине июля он поручил одному из своих помощников в Санкт-Петербурге Игорю Гилеву (в четверг назначен советником депутата по юридическим вопросам) связаться с представителями ЮКОСа, чтобы получить разъяснение по этому вопросу.

"Однако представители "ЮКОСа" не только отказались контактировать с моим помощником, но и сбросили материал в газету "Коммерсант", в которой в середине июля, если не ошибаюсь, 17 числа, появилась публикация, порочащая меня, с намеками на мою некую заинтересованность, порочащую меня и обвиняющую чуть ли не в шантаже, понятно с какой целью", - подчеркнул В.Юдин.

Он отметил, что это побудило его систематизировать полученные материалы и 12 августа обратиться с соответствующим письмом в генеральную прокуратуру РФ. "Я не хотел вторично обращаться в соответствующие органы и, не имея возможности самостоятельно проверить полученные материалы и документы, намеревался сделать это с помощью представителей ЮКОСа, но они сами вынудили меня еще раз обратиться в Генпрокуратуру", - заключил депутат. Об этом сообщает Росбалт.

Нефть и капитал

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы