USD 30.03.2024 92.3660 0.1032
USD ММВБ 17:07 92.1125  
EUR 30.03.2024 99.5299 -0.1758
EUR ММВБ 17:07 99.4054  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Венесуэла позвала российских нефтяников и "Газпром" на разработку своих месторождений

13 Августа 2003, 10:46

Министерства энергетики России и Венесуэлы готовятся к подписанию двустороннего соглашения о сотрудничестве в области ТЭКА. По информации "Финансовых Известий", российским нефтяникам и газовикам предложен ряд проектов по добыче и транспортировке нефти и газа, газификации, а также поставкам нефти и газа в третьи страны. Венесуэльский заказ оценивается в $4-5 млрд.

Венесуэла готова сделать все возможное, чтобы заманить на свою территорию российские нефтегазовые компании. Присутствие российских компаний жизненно важно для Венесуэлы, которая намеревается таким образом снизить влияние США на мировом нефтяном рынке. В нынешних внешнеполитических условиях всякий, кто не вписывается в профиль империалиста, подходит для президента Венесуэлы Уго Чавеса - известного борца с засильем янки в Латинской Америке. Используя свои нефтяные запасы, Чавес пытается выстроить антиамериканскую коалицию, куда должны войти Эквадор, Колумбия, Перу и Боливия. Российским компаниям также предоставлен шанс вскочить на трансамериканский энергетический поезд.

"Мы намерены развивать отношения с Венесуэлой и в ближайшем будущем подпишем меморандум о взаимопонимании", - говорит представитель "Газпрома" Сергей Куприянов. Однако аналитики весьма скептически оценивают перспективы "Газпрома" в Венесуэле. "Я был бы очень удивлен, если бы узнал, что "Газпром" окажется вовлеченным в добычу газа в Венесуэле, - говорит Стивен О'Салливан, руководитель аналитического департамента компании UFG. У монополиста, по его мнению, нет практического опыта подобных проектов. "У "Газпрома" нет ни денег, ни технологий, чтобы работать в Венесуэле, - подтверждают аналитики Economist Intelligent Unit. - И хотя "Газпром" хотел бы расширить международную экспансию, а власти Венесуэлы также очень стремятся заманить в страну иностранные инвестиции, в случае с "Газпромом" ничего не получится из-за отсутствия опыта и средств у российской монополии". Не верят в способности "Газпрома" и российские аналитики. "Большие запасы газа в Венесуэле располагаются на шельфе. "Газпром" не имеет опыта работы на шельфе, - считает аналитик "Тройки Диалога" Валерий Нестеров. "Понятно, что амбиции "Газпрома" распростираются на весь мировой рынок. Но если "Газпром" и начнет работать в Венесуэле, то только за счет заемных кредитов", - считает аналитик компании "БрокерКредитСервис" Максим Шеин.

С помощью российских компаний президент Уго Чавес намерен не только увеличить объемы добычи газа, но и ослабить давление на нефтяной рынок со стороны США. Есть и еще одна причина благосклонности венесуэльских властей к российским нефтяникам: для разработки "тяжелой" венесуэльской нефти требуются сложные технологии, которыми обладают наши нефтяники.

Российским нефтяникам венесуэльские проекты по вкусу. Единственное, что их останавливает, - отсутствие средств. "Венесуэльская нефть близка по составу к татарской и башкирской. Вполне логично было бы для "Татнефти" работать в Венесуэле, но у этой компании нет средств на инвестиции", - считает Валерий Нестеров. По словам аналитика, у "ЛУКОЙЛа" также напряженка с деньгами из-за Тимано-Печоры и шельфа Каспия. "Роснефть" особой заинтересованности к венесуэльским проектам не проявляет. Но подобную позицию госкомпании аналитики также объясняют отсутствием ресурсов. "У "Роснефти" и без Венесуэлы множество проектов: ей надо реанимировать Самотлор, разобраться с Сахалином и Штокманом, - считает Максим Шеин. - Самым хорошим претендентом мог бы стать "ЮКОС", но в нынешних условиях ему тоже не до Венесуэлы". 13.08.2003 10:46

Финансовые Известия

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы