USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 00:05 93.3399  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 00:05 99.5728  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Правительство Чехии выставляет на продажу Unipetrol

11 Августа 2003, 12:59

МОСКВА, 11 августа. /RusEnergy/ Правительство Чехии объявило о намерении провести тендер на продажу 63% акций компании Unipetrol, занимающейся переработкой и сбытом нефти. Конкурсная продажа акций Unipetrol должна состояться в период между октябрем 2003 г. и мартом 2004 г.
Unipetrol владеет контрольными пакетами акций двух НПЗ совокупной мощностью 9 млн т, более чем 300 АЗС и различными нефтехимическими активами. По расчетам аналитиков Объединенной Финансовой Группы (ОФГ), 63% акций Unipetrol могут быть оценены в $400-500 млн, если исходить из методологии оценки, которую использовал ЛУКОЙЛ при попытке купить аналогичное польское предприятие Rafineria Gdanska.
В этом тендере могут принять участие и российские нефтяные компании. Однако крупнейшие российские компании, такие как ЮКОС/"Сибнефть", ЛУКОЙЛ и ТНК-ВР обладают достаточными нефтеперерабатывающими мощностями и могут быть не заинтересованы в новых приобретениях. Прежде всего, покупка Unipetrol может представлять интерес для "Сургутнефтегаза", "Роснефти" и "Татнефти", однако месторасположение предприятия за пределами России может представлять определенные трудности, поскольку поставки нефти на принадлежащие компании НПЗ будут рассматриваться как экспорт нефти.
Крупные российские нефтяные компании могут быть заинтересованы в приобретении сетей АЗС, принадлежащих Unipetrol, полагают эксперты ОФГ. К примеру, ЛУКОЙЛ уже подал заявку на покупку акций Beopetrol, второй по величине сербской компании, занимающейся сбытом нефтепродуктов. Однако, по мнению аналитиков ОФГ, правительство Чехии не пойдет на отделение сбытовой сети от Unipetrol, а будет продавать всю компанию целиком.

11.08.2003 12:59:42

Rusenergy

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы