USD 17.04.2024 94.0742 +0.4851
USD ММВБ 18:09 94.3359  
EUR 17.04.2024 99.9341 +0.1407
EUR ММВБ 18:09 100.2022  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Санкт-Петербурге пройдут Дни Республики Корея

11 Августа 2003, 00:05

С.-ПЕТЕРБУРГ, 11 августа. /Корр. РИА "Новости" - Северо-Запад Анна Новак/. В понедельник в Санкт-Петербурге откроются Дни Республики Корея, сообщили РИА "Новости" в комитете по внешним связям городской администрации.
На улице Мориса Тореза /парк Сосновка/ будут установлены 15 деревянных фигур стражников чансын, подаренных Южной Кореей к 300-летию Петербурга. Подобные статуи, отдаленно напоминающие фигуры людей, согласно народным корейским поверьям служат стражами, охранявшими деревни и храмы от злых духов.
В культурную программу Дней Республики Корея войдет фестиваль корейского кино: в течение 8 дней в Доме кино будут представлены семь работ, созданных корейскими кинематографистами за последние годы. Кроме того, в фойе Дома кино развернута фотовыставка, которая знакомит зрителей с Республикой Корея.
В выставочном центре Санкт-Петербургского союза художников пройдет выставка корейского современного изобразительного искусства "Дыхание природы", где будут представлены 40 полотен, написанных 9 живописцами, а также 10 произведений, созданных четырьмя мастерами, работающими в области художественного текстиля.
В Эрмитажном театре состоится концерт корейской народной музыки и демонстрация коллекции корейского национального костюма. Свои работы представят ведущие модельеры города Тэгу - города-побратима Петербурга. На сцене Мариинского театра труппа ансамбля современного корейского танца "Чханмухве" представит петербуржцам и гостям Северной столицы спектакль "Сим Чхон", созданный на основе средневековой повести.
На протяжении всех фестивальных дней на одной из центральных улиц Петербурга - "Малой Конюшенной" пройдут концерты уличного фестиваля народного искусства, на которых выступят артисты ансамбля корейских ударных инструментов, канатоходцы, акробаты жонглеры.
Кроме того, в государственном университете пройдет научный семинар, на котором корейские специалисты в области русского языка и литературы и российские ученые, изучающие корейский язык и литературу, обсудят перспективы дальнейшего развития русской филологии в Республике Корея и корееведения в России, обменяются мнениями по вопросу активизации двусторонних обменов и сотрудничества.
Российских и корейских бизнесменов и предпринимателей ждет встреча на "круглом столе" "Корейско-российские торговые связи", где они обсудят перспективы дальнейшего расширения двусторонних торговых связей и возможности осуществления инвестиционных проектов.
Еще около 150 специалистов и представителей научно-исследовательских организаций, учебных заведений и промышленных предприятий двух стран соберутся на научно-технический семинар, где обсудят вопросы корейско-российского сотрудничества в области науки и технологий, наметят направления дальнейшего развития двусторонних обменов.
Состоится семинар и для руководителей российских туристических организаций и представителей туристических агентств города Санкт-Петербурга "Туризм в Республике Корея". Его участники расскажут о развитии инфраструктуры туристической отрасли в Республике Корея, о нынешнем состоянии и перспективах сотрудничества между Республикой Корея и Россией в области туризма.
Завершатся Дни Кореи в воскресенье, 17 августа.

РИА "Новости"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы