USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 00:05 94.3910  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 00:05 100.4153  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Иракскую нефть вывозят контрабандой

09 Августа 2003, 14:34

Официальные власти Ирака еще только готовятся возобновить полномасштабный экспорт нефти, но теневые поставки из Ирака уже начались. Объемы контрабанды пока невелики, однако растут с каждым днем, а танкеры с нефтью отправляются прямо из, казалось бы, полностью подконтрольных оккупантам портов южного Ирака.



Сегодня стало известно о том, что британским ВМС удалось перехватить у берегов Ирака крупнейшую после окончания войны партию контрабандной нефти. По данным CNN, капитан вышедшего из Умм-Касра танкера Novastar-1 проигнорировал предупредительные выстрелы с британского корабля Sutherland, после чего морские пехотинцы Ее Величества взяли танкер на абордаж. Тут-то и обнаружилось, что на борту направлявшегося в Дубай (ОАЭ) танкера находилось целых 1100 тонн нефти . рекордный показатель для контрабандистов постсаддамовского времени.

До начала войны власти США и Великобритании неоднократно обвиняли режим Саддама Хусейна в нарушении установленных ООН санкций, ограничивавших экспорт иракской нефти рамками программы "Нефть в обмен на продовольствие". Патрулировавшие Персидский залив военные корабли союзников неоднократно перехватывали суда, перевозившие контрабандную нефть. (Например, в апреле 2000 года ВМС США задержали российский танкер "Академик Пустовойт", в резервуарах которого также находилась иракская нефть.) Общий объем незаконного экспорта иракской нефти союзники оценивали примерно в 100 тысяч баррелей в день, что, по их мнению, приносило Саддаму до $100 млн в месяц.

После начала новой военной кампании контрабанда практически прекратилась, однако в последние дни она вновь стала проблемой для США. Проблемой тем большей, что незаконная продажа нефти деньги не только уменьшает "достояние иракского народа", заботу о котором постоянно проявляют оккупационные власти, но и вполне может служить финансовой опорой инсургентов. "На юге страны после окончания войны широко распространились воровство и контрабанда нефти и нефтепродуктов, и мы сделаем все, чтобы остановить их", . заявил Reuters представитель временной американо-британской администрации Ирака, отметивший, что за последние две недели оккупационным властям удалось уничтожить около 100 незаконных хранилищ нефти.

Однако справиться с угрозой пока не удалось. Незначительное расстояние, отделяющее побережье южного Ирака от портов ОАЭ и Ирана, позволяет использовать для перевозки контрабандной нефти не только баржи, но даже традиционные для стран Персидского залива деревянные "дхоу", напоминающие китайские джонки. Однако случай с Novastar-1 убедительно доказывает, что контрабандисты переходят и к более масштабным проектам. К тому же выяснилось, что доставленная на дхоу нефть была перегружена на танкер не где-нибудь, а в порту Умм-Каср . под самым носом у союзников.

Тем временем достигшие максимальных отметок цены на нефть вновь пошли вниз. В ходе последних торгов на нью-йоркской NYMEX стоимость барреля U.S. Light упала до $32,18, а баррель североморской Brent подешевел на лондонской IPE до $29,99.
09 АВГУСТА 14:34

Газета.Ru

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы