USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Тюменская область. В.Якушев: Бюджет-2004 устроит цена нефти 27 долларов за баррель.

08 Августа 2003, 10:24

"При формировании доходной части бюджета 2004 года мы сталкиваемся с несколькими проблемами, которые ее уменьшают", - сказал на сегодняшней пресс-конференции вице-губернатор Тюменской области Владимир Якушев.
В первую очередь он отметил, что "суперускоренная амортизация, которую могут проводить предприятия в течение первого года с момента приобретения основных фондов" приводит к уменьшению налога на прибыль, в результате чего областной бюджет (здесь и далее . консолидированный, подчеркнул Владимир Якушев) может потерять около 545 миллионов рублей. Кроме того, в связи с "исчезновением налога с продаж" из бюджета выпадают почти 725 миллионов рублей. Выпадают и 345 миллионов рублей из-за изменения налоговой политики Тюменской нефтяной компании.
Кроме обозначенных выше прямых потерь, могут уменьшиться и поступления от налога на добычу полезных ископаемых, который составляет больше половины доходной части бюджета.
Владимир Якушев отметил, сообщает Тюменское агентство экономических новостей "Капитал", что при подготовке проекта бюджета администрация области рассчитала поступления НДПИ при цене нефти 20, 18 и 12 долларов за баррель и 33 рубля за доллар. Федеральное правительство, по его словам, рассматривает варианты 20, 18,5, 18 и 14 долларов за баррель, "но мы как всегда перестраховываемся и берем более пессимистичный вариант".
При цене 20 долларов за баррель из бюджета области выпадают 1,9 миллиарда рублей, или около 10 процентов доходной части текущего бюджета. В этом случае, сказал Владимир Якушев, мы не сможем профинансировать областные и общеобластные программы на сумму 1,3 миллиарда рублей. Кроме того, на сумму около 292 миллионов рублей уменьшится, в сравнении с нынешним годом, финансирование по статье "Поддержка других отраслей промышленности".
Около 17 процентов потеряет доходная часть бюджета при цене на нефть 18 долларов за баррель, или в абсолютном значении . 3,2 миллиарда рублей. При самом пессимистичном варианте . 12 долларов за баррель . консолидированный бюджет потеряет 35 процентов, или 6,8 миллиарда рублей. В этом случае, по словам вице-губернатора, прекращается финансирование областных и общеобластных программ, поддержка промышленности и капитальное строительства, на 500 миллионов рублей уменьшается дорожный фонд и на 1,5 миллиарда рублей . финансирование текущих расходов.
В то же время Владимир Якушев отметил, что в следующем году "по факту" должна увеличиться расходная часть бюджета. В нее "перейдет" повышение зарплаты бюджетникам, которое состоится в октябре нынешнего года (1,35 миллиарда рублей), а также возрастут текущие расходы, связанные с увеличением тарифов. По его сведениям, "хотя окончательной цифры на федеральном уровне нет, но фигурирует увеличение тарифов до 20 процентов как по электроэнергетике, так и по газу". В целом расходная часть бюджета увеличится на 2, 234 миллиарда рублей.
Чтобы полностью сохранить расходную часть бюджета и компенсировать ее увеличение, сказал Владимир Якушев, нам необходимо, чтобы цена нефти составляла в следующем году около 27 долларов за баррель.

Regions.ru

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы