USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 19:15 91.9318  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 19:15 98.6324  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Белоруссия получила право эмиссии российского рубля.

08 Августа 2003, 08:19

Руководители российского и белорусского центробанков договорились, кто и как может эмитировать потенциально объединенный рубль. Сергей Игнатьев и Петр Прокопович подписались под тем, что у объединенного государства фактически будет два эмиссионных центра, но и ЦБ России, и Национальный банк Белоруссии смогут выпускать рубли пропорционально объему ВВП своей части союза. Это "маленькая победа" Белоруссии и "шаг назад" для России. 1 июля этого года безналичный российский рубль должен был стать официальным платежным средством Белоруссии. Но не стал - Национальный банк республики отложил этот шаг на неопределенный срок, несмотря на предшествующие договоренности.
Отложенное решение белорусы объяснили техническими причинами - в документах надо кое-что подправить. Но неофициально источники из переговорной группы говорили, что фактически весь переход на единую валюту оказался под угрозой, поскольку Александра Лукашенко не устраивает, что НББ теряет права эмиссии денег вообще. На том, чтобы эмиссионный центр был один, настаивала Москва. А на прошлой неделе передумала.
Для России такая уступка удивительна - совсем недавно руководители ЦБ говорили, что существование двух эмиссионных центров лишено логики: чтобы вести внятную кредитно-денежную политику, эмиссионный центр должен быть один. Недавний пример - переход на единую валюту европейских стран, где правом эмиссии обладает лишь Европейский Центробанк (ЕЦБ), а центробанки стран-членов могут выпускать лишь монеты. С другой стороны, право Белоруссии эмитировать российские рубли будет ограничено размерами экономики. Представитель НББ Михаил Журавович в комментарии подчеркнул, что Национальный банк получит возможность эмитировать российские рубли только в объеме, пропорциональном ВВП Белоруссии. Много это или мало - большой вопрос.
Если учитывать, что ВВП Белоруссии составляет 3-3,5% от российского ВВП, то кажется, что не очень много. Но есть еще такое понятие, как скорость обращения денег. Чем устойчивее экономика, тем скорость обращения ниже и соответственно больше денежная масса. На 1 января 2003г. денежная масса России (агрегат М2) составила 2,1 триллиона рублей. Денежная масса Белоруссии в то же время равнялась в пересчете на российские рубли по официальному курсу ЦБР 32,8 млрд рублей, или 1,5% от денежной массы России. Это значит, что Россия дает Белоруссии возможность увеличить количество денег больше чем в два раза, причем инфляционная составляющая на фоне российской экономики будет почти незаметна. "Может, этого и не понадобится и лимит не будет выбран. Все зависит от того, как будет работать экономика. Потому что объявлять допэмиссию, печатать деньги, когда это не подкрепляется товарами, - это только создавать условия для инфляции", - говорит Журавович. О том же говорят и российские специалисты. Как отметил зампредседателя бюджетного комитета Госдумы Михаил Задорнов, "Белоруссия сможет эмитировать безналичные и наличные рубли, но только в рамках квоты".

rbc.ru

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы