USD 30.03.2024 92.3660 0.1032
USD ММВБ 17:07 92.1125  
EUR 30.03.2024 99.5299 -0.1758
EUR ММВБ 17:07 99.4054  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Нефть по нефтепроводу Одесса - Броды пойдет в Польшу уже в октябре

07 Августа 2003, 20:53

Оператор украинских нефтепроводов - ОАО "Укртранснафта" - намерен в октябре - начале ноября начать транспортировку нефти по нефтепроводу Одесса - Броды, а от Брод по железной дороге на НПЗ в южной Польше.
Как сообщил журналистам президент "Укртранснафты" Александр Тодийчук в четверг, заводы, на которые будет поставляться нефть, принадлежат компаниями Оrlen (два НПЗ) и Lotos (три НПЗ), с которыми "Укртранснафта" этим летом подписала договоренности о прокачке нефти по нефтепроводу Одесса - Броды. "Оrlen и Lotos готовы принять эту нефть, до 1 млн. тонн в год", - сказал А.Тодийчук.
Как передает "Интерфакс-Украина", по его словам, в дальнейшем планируется договориться о поставках нефти таким способом на НПЗ Словакии, Чехии и Германии.
По мнению президента "Укртранснафты", поставка нефти до конечного потребителя железной дорогой расширяют возможности нефтепровода Одесса - Броды на тот период, пока не будет достроено его продолжение до Плоцка.
При этом границу между Украиной и Польшей цистерны будут пересекать безостановочно, что станет возможно благодаря разработанной в Польше технологии автоматического переведения колес вагонеток на принятую в Европе ширину железнодорожного пути.
В мае 2002 года была сдана в эксплуатацию первая очередь нефтетранспортной системы Одесса - Броды. Ее пропускная способность составляет 9-14,5 млн. тонн нефти в год с резервуарным парком 200 тыс. кубометров. Морской нефтяной терминал "Южный" способен принимать танкеры дедвейтом до 100 тыс. тонн. Предусматривается расширение мощности нефтепровода до 40-45 млн. тонн в год с резервуарным парком 600 тыс. кубометров.
В мае Европейская Комиссия выделила грант в размере EUR2 млн. на техническую поддержку достройки нефтепровода Одесса - Броды до Плоцка.

For-ua.com

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы