USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 12:07 92.4465  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 12:07 99.6060  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

ЮКОС и "Сибнефть" подбодрили инвесторов

06 Августа 2003, 20:47

Подтверждение слухов о том, что ЮКОС и "Сибнефть" после объединения намерены ежегодно выплачивать в виде дивидендов 40% чистой прибыли, вызвало умеренно- позитивную реакцию на рынке. Бурному росту помешали риски, связанные с действиями прокуратуры в отношении ЮКОСа.


О том, что "ЮкосСибнефть" после объединения намерена ежегодно направлять на выплату дивидендов 40% чистой прибыли, на рынке активно заговорили вчера. В результате спекуляций на эту тему акции ЮКОСа подорожали почти на 5%, а "Сибнефти" . на 3%. Причем спекуляции эти в отсутствие других новостей произвели на рынок настолько убедительное впечатление, что там ждали официального выступления сливающихся компаний прямо сегодня утром. К полудню оно не появилось, и напрасное ожидание игроков вызвало продажи акций ЮКОСа, усилившиеся после новых обысков по делу компании.

Однако после трех часов дня, когда представители прокуратуры и ФСБ уже заканчивали свою работу в офисе интернет-провайдера ЮКОСа, информагентства распространили заявление основных акционеров НК "ЮКОС" и ОАО "Сибнефть". Которые, как там говорилось, в настоящее время предполагают, что "ЮКОС-Сибнефть" будет объявлять и выплачивать квартальные и ежегодные дивиденды в размере не менее 40% от чистой прибыли, рассчитанной в соответствии с US GAAP. При этом в заявлении говорится: "Дивиденды, совокупный размер которых по результатам финансового года превышает $2,2 млрд, не будут объявляться без одобрения основными акционерами компании "ЮКОС-Сибнефть".

Напомним, что по итогам 2002 года ЮКОС направил на выплату дивидендов $700 млн, а "Сибнефть" . более $1 млрд: для ЮКОСа эта сумма составляла 23% чистой прибыли по американским стандартам отчетности, а для "Сибнефти" . и вовсе 92%. Впрочем, главные акционеры "Сибнефти" (а это структуры Романа Абрамовича и Олега Дерипаски) уже второй год подряд выводят практически всю прибыль из компании через дивиденды. От объединенной компании, в которой ЮКОС в известном смысле играет роль старшего партнера, такой дивидендной политики ожидать все-таки не приходится . что сегодняшнее заявление и подтверждает.
В целом аналитики позитивно расценивают дивидендную политику "ЮКОС-Сибнефти" и видят в ней свидетельство того, что объединение компаний проходит по плану. Так, по мнению аналитика по нефти ИК "Тройка Диалог" Валерия Нестерова, намерение выплачивать 40% чистой прибыли акционерам ежегодно направлено на поддержание рыночной капитализации компании. Такое решение предполагает дивидендный доход по акциям новой компании в размере 5.7% годовых, который должен быть самым высоким среди акций российских нефтяных компаний. По словам Нестерова, мировой уровень дивидендных выплат для крупных компаний составляет сейчас 40.60% от чистой прибыли. Ранее о планах выйти на уровень дивидендов в 40.50% от чистой прибыли заявлял и "ЛУКойл" (по итогам 2002 года у него на дивиденды пошло 28%), напомнил он.

То есть для новой компании, претендующей на то, чтобы стать крупнейшей в России и одной из крупнейших в мире, объявленные планы по распределению прибылей выглядят вполне органично. А кроме того, свидетельствуют о том, что, как выразился Нестеров, акционеры делают все необходимое для объединения.

Реакция рынка на новость о дивидендной политике "ЮКОС-Сибнефти" оказалась достаточно позитивной для того, чтобы компенсировать урон, нанесенный стоимости компаний очередным обыском по делу ЮКОСа. По итогам дня акции последнего выросли в цене на 0,5%, а бумаги "Сибнефти" подорожали на 4,3%.

В принципе сегодня поддержку всем российским нефтяным акциям оказывали еще мировые цены на нефть, которые после вчерашнего теракта в Индонезии выросли до максимального уровня с начала войны в Ираке (они колебались в промежутке от $30 до $32 за баррель) . нефтяной рынок опасается новых взрывов в странах, экспортирующих углеводородное сырье. Но, надо думать, если бы не российская Генпрокуратура, рост акций ЮКОСа, "Сибнефти" и других отечественных эмитентов был бы ещё внушительнее.
06 АВГУСТА 20:47

Газета.Ru

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы