USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 17:06 92.4733  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 17:06 100.0352  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Республика Коми. Нефтяные компании занижают масштабы разливов нефти.

06 Августа 2003, 14:47

Нефтяные компании Коми сознательно занижают масштабы разливов "черного золота", считают специалисты Главного управления Минприроды РФ по республике.
За шесть месяцев этого года на трубопроводах в Коми произошло 37 прорывов, в результате чего вылилось 23,2 кубометра нефти на площади 0,056 гектара. Однако, как считают специалисты управления, эти показатели явно занижены, ведь чем ниже цифра, тем меньше нефтяные компании должны платить за нанесенный природной среде ущерб.
Количество аварий на нефтепроводах и разливов нефти в Коми с каждым годом сокращается, но они становятся более заметными, указал ИА "Комиинформ" председатель управления Александр Попов. С 1995 по 2002 годы, по данным управления, количество разгерметизаций нефтепроводов в регионе стало меньше почти в восемь раз . от 800 до 132, объем разливов также снизился с 2000 до 89 кубометров.
"В этом году аварий на магистральных трубопроводах не было. Но тревожит, что появляются прорывы на новых трубопроводах. Это говорит о низкой готовности персонала, отсутствии материально-технических средств для ликвидаций возможных аварий", . считает А.Попов.
Председатель управления подчеркнул, что налажено взаимодействие с предприятиями, которые прислушиваются к природоохранным ведомствам на территории Коми. В частности, экологическая ситуация в нефтегазоносных районах улучшилась с приходом в регион "ЛУКОЙЛа". "Однако наблюдается сокрытие фактов разлива и попытки нецивилизованного решения проблем, в частности, сжигание нефти в шламонакопителях вместо ее утилизации.
Такой пожар был зарегистрирован в октябре прошлого года с помощью космических снимков, но в суде не удалось доказать, что это была преднамеренная попытка сжечь нефть. Сейчас идет расследование по возгоранию в этом году", . рассказал А.Попов.
Больше всего пострадала в этом году от разливов нефти река Колва. По двум авариям на территории Коми предприятиям ТПП "ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз" предъявлены претензионные материалы на сумму около 6 миллионов рублей. Колве "попало" и от соседей . при разгерметизации нефтепровода ООО "Северное сияние" в Ненецком автономном округе.

Regions.ru

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы