USD 23.04.2024 93.2519 -0.1890
USD ММВБ 13:10 93.3446  
EUR 23.04.2024 99.3648 -0.2149
EUR ММВБ 13:10 99.5361  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

России пока никто не предлагал участвовать в строительстве нефтепровода "Броды-Плоцк ...

06 Августа 2003, 13:57

Россия готова принять участие в строительстве нефтепровода "Броды-Плоцк", заявил посол РФ в Украине Виктор Черномырдин. В то же время на пресс-конференции в среду в Киеве он отметил, что "особых предложений российской стороне не было".
"Если будут такие предложения, будет такая необходимость - мы с удовольствием будем принимать участие", - сказал Черномырдин, подчеркнув, что "все это будет зависеть от того, как покажут экономические обоснования".
Как сообщалось, в минувший четверг Украина и Польша подписали меморандум о создании совместного украинско-польского предприятия по вопросам реализации проекта нефтепровода "Броды-Плоцк". Меморандум фиксирует намерение "Укртранснефти" и польской компании PERN "Przyjazn" создать СП для строительства этого нефтепровода, передает "Интерфакс-Украина".
Проект по продлению украинского нефтепровода "Одесса-Броды" до польского Плоцка получил политическую поддержку правительств Украины и Польши, Европейской комиссии, а также коммерческую поддержку в виде бизнес-плана, подтверждающего наличие рынков сбыта нефти, которая будет поступать по нему в Европу. В мае этого года Европейская комиссия выделила грант в размере EUR2 млн. на техническую поддержку достройки нефтепровода Одесса - Броды до Плоцка. В июне монополисты по транспортировке нефти по нефтепроводам в Украине и Польше государственные координаторы проекта Евроазиатского нефтетранспортного коридора от Украины и Польши - ОАО "Укртранснафта" и польская Przedsiebiorstwo Eksploatacji Rurociagow Naftowych "Przyjazn" S.A. (PERN) совместно определят способ реализации проекта достройки нефтепровода Одесса- Броды до Плоцка, а также пути привлечения инвесторов в этот проект.
В мае 2002 года была сдана в эксплуатацию первая очередь нефтетранспортной системы Одесса - Броды. Ее пропускная способность - 9-14,5 млн. тонн нефти в год с резервуарным парком 200 тыс. кубометров. Морской нефтяной терминал "Южный" способен принимать танкеры дедвейтом до 100 тыс. тонн. Предусматривается расширение мощности нефтепровода до 40-45 млн. тонн в год с резервуарным парком 600 тыс. кубометров.

For-ua.com

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы