USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 08:10 0.0000  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 08:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

ФКЦБ проверяет ИК "Ренессанс Капитал" на предмет манипулирования акциями "Сургутнефтегаза" в апреле 2003 года

06 Августа 2003, 11:01

Представители "Ренессанс Капитал" вчера сообщили, что ФКЦБ проверяет инвесткомпанию на предмет манипулирования акциями "Сургутнефтегаза" в апреле 2003 г. Как рассказал "Ведомостям" президент инвестиционной группы "Ренессанс Капитал" Игорь Сагирян, три недели назад его компания получила официальный запрос ФКЦБ с требованием предоставить набор документов, касающихся операций с акциями "Сургутнефтегаза" в апреле 2003 г. Сагирян говорит, что "Ренессанс", который оперирует на рынках США и Англии, периодически проверяют национальные регуляторы и до сих пор не выявили значимых нарушений.
       Один из участников рынка сообщил "Ведомостям", что ФКЦБ подозревает ведущего брокера в манипулировании ценами акций "Сургута" в апреле этого года. Тогда за месяц котировки обыкновенных акций НК выросли на 76 проц., а индекс РТС - на 17,11 проц. Объем торгов на бирже РТС по этим бумагам составил 197,7 млн долл., а совокупный объем торгов за апрель на классическом рынке биржи РТС - 722 млн долл., т. е. на операции с акциями "Сургута" пришлось 34 проц. общего объема сделок.
       Представители ФКЦБ вчера комментировать ситуацию отказались. Но председатель комиссии Игорь Костиков в конце апреля обещал, что комиссия проверит ведущие инвесткомпании на предмет вероятных манипуляций с акциями "Сургутнефтегаза". В "Сургутнефтегазе" не стали комментировать ситуацию с "Ренессанс Капиталом".
       По итогам I квартала 2003 г. компания "Ренессанс Брокер", ведущая операции "Ренессанс Капитала" на фондовом рынке, заняла 6-е место среди 100 профучастников по версии ФКЦБ по объему операций на рынке - 31,6 млрд руб.

Агентство Финмаркет

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы