USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 09:06 0.0000  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 09:06 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Басманный суд Москвы рассмотрит жалобу компаний "Юкос-Москва" и ЗАО "М-Реестр" на действия Генпрокуратуры

06 Августа 2003, 09:39

МОСКВА, 6 августа. /Корр. РИА "Новости" Мария Локотецкая/. Басманный межмуниципальный суд столицы в среду рассмотрит жалобу компании "ЮКОС-Москва" на действия Генеральной прокуратуры в связи с проведением обыска в архиве компании 11-12 июля.
Обыск в архиве компании "ЮКОС-Москва", расположенный на Дубининской улице, начался поздно вечером 11 июля и длился несколько часов. Следственный действия проводились в рамках расследования уголовного дела председателя Совета директоров ЗАО МФО "Менатеп", совладельца нефтяной компании "ЮКОС" Платона Лебедева. Он обвиняется Генпрокуратурой в мошенническом хищении в 1994 году 20-процентного пакета акций ОАО "Апатит", принадлежащего государства, на сумму 283 млн 142 тыс долларов.
Как утверждают адвокаты компании "ЮКОС-Москва", в ходе обыска было допущено множество нарушений. В частности, имущество не подвергалось описи, как того требует статья 182 УПК. Кроме того, понятые периодически не присутствовали во время обыска, а сам обыск проводился в ночное время. Также следователи не предъявили соответствующего постановления, утверждают адвокаты.
В среду суд также планирует рассмотреть аналогичную жалобу ЗАО "М-Реестр" в связи с проведенным Гепрокуратурой 4 июля обыском в архиве этой фирмы. "М-Реестр" является реестродержателем компании "ЮКОС".
"В ходе обыска были изъяты документы организаций, не имеющих никакого отношения к уголовному делу Платона Лебедева, например, реестры трех аптек", - заявил РИА "Новости" представляющий интересы ЗАО "М-Ресстр"в суде адвокат Андрей Тарасов. "Эти документы не были указаны в постановлении об изъятии и не подвергались описи", - добавил он.

РИА-Новости

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы