USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 16:07 92.3213  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 16:07 99.5762  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Малые нефтяные компании Татарстана в 1-м полугодии добыли 2,1 млн тонн нефти

05 Августа 2003, 16:28

05.08.2003 16:28. НиК. Работа малых нефтяных компаний (МНК) стала темой семинара-совещания 31 июля на Елабужской земле, сообщили 5 августа в "Татнефти".

В совещании приняли участие президент Татарстана Минтимер Шаймиев, министры во главе с премьер-министром Рустамом Миннихановым, заместителем председателя Госсовета Р.М.Миннуллин, генеральный директор ОАО "Татнефть" Шафагат Тахаутдинов, главы администраций районов и городов юго-востока республики, руководители МНК, начальники НГДУ, руководители служб и специалисты ОАО "Татнефть".

За 1-е полугодие 2003 г. МНК добыто 2 млн 142,2 тыс. тонн нефти (почти 15% от общей добычи по Республике Татарстан). Относительно аналогичного периода прошлого года добыча выросла на 140, 2 тыс. тонн и составила 107%. Отгрузка продукции увеличилась на 8%.

В течение полугодия от деятельности МНК бюджеты всех уровней получили налогов на сумму 2464 млн рублей (в т.ч. в федеральный бюджет 1 717 млн, в консолидированный бюджет РТ - 747 млн рублей), что на 24,5% больше в сравнении с прошлым годом. В этом году 25% акций ЗАО "Нефтеконсорциум", объединяющего малые компании, передано в государственную собственность, что должно ещё более повысить заинтересованность государства в эффективной работе МНК.

ОАО "Татнефть" в рамках общей стратегии развития нефтедобычи в республике традиционно оказывает значительную поддержку МНК. За 6 месяцев для них пробурено более 95 тыс. м, что в основном соответствует графику, оказывались услуги по подготовке и перекачке нефти, обслуживанию нефтепромысловых объектов и др. На Акташской УПВСН НГДУ "Заинскнефть", где производится подготовка нефти и семи МНК, в 2001 г. была начата реконструкция для увеличения производительности установки вдвое. 1-я очередь уже пущена в эксплуатацию, что позволило разгрузить оборудование и снять часть ограничений по подготовке нефти, а в полном объеме пуск установки намечен на III квартал т.г. Проведена большая работа по совершенствованию учета нефти МНК - переходу на современный уровень и оснащению узлов учета сырой нефти массомерами и влагомерами. На следующем этапе будет осуществлена передача информации с узлов учета нефти МНК в НГДУ "Татнефти" для постоянного контроля и оперативного принятия решений. Ведутся подготовительные работы по внедрению технологии нейтрализации сероводорода в товарной нефти, при этом совместно со своей, будет очищаться от сероводорода и нефть МНК. Такие примеры можно бы привести и еще.

Нефть и капитал

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы