USD 30.03.2024 92.3660 0.1032
USD ММВБ 17:07 92.1125  
EUR 30.03.2024 99.5299 -0.1758
EUR ММВБ 17:07 99.4054  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Shell воюет за Салым

01 Августа 2003, 13:43

01.08.2003 13:43   "Салым Петролеум Девелопмент" - СП англо-голландской Royal Dutch/Shell и известного столичного предпринимателя Шалвы Чигиринского - начала борьбу с Министерством природных ресурсов (МПР) , пытающимся лишить ее лицензий на Салымскую группу месторождений. Компания сумела в суде добиться приостановки предписания МПР о прекращении работ на одном из ее блоков.
Изначально "Салым Петролеум Девелопмент" намеревалась осваивать свои месторождения на условиях СРП) , но так и не смогла заключить его с государством. Между тем время шло, а работы на месторождениях не велись, и МПР стало грозить отзывом лицензий. Чтобы застраховаться от потери месторождений, Sibir Energy еще в 2002 г. без помощи партнера начала работы на Верхне-Салымском блоке. А в апреле 2003 г. Sibir Energy и Shell объявили, что начнут работы на Салыме на условиях национального налогового режима, не дожидаясь СРП.
Но это не произвело впечатления на МПР, проверка которого установила, что работы на Верхне-Салымском месторождении не соответствуют утвержденной проектной документации. В результате министерство 16 июля выдало компании предписание приостановить на Верхне-Салымском месторождении работы, связанные с бурением и добычей нефти.
Как сообщил президент Sibir Energy Генри Кэмерон, "Салым Петролеум Девелопмент" де-факто выполнила предписание МПР, ведь буровые работы на месторождении и так не велись из-за ремонта оборудования. Тем не менее компания решила опротестовать действия министерства и подала иск в Арбитражный суд Москвы. Ей удалось достичь успеха: по словам Кэмерона, суд в качестве обеспечительной меры приостановил исполнение предписания МПР до рассмотрения дела по существу. Эту информацию подтвердил директор по внешним связям российского подразделения Shell Максим Шуб. Он уточнил, что иск подан "Салым Петролеум Девелопмент" и "Эвихоном", а предварительное рассмотрение дела назначено на 28 августа.

Neftegaz.RU

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы