USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 07:09 0.0000  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 07:09 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Петербург "прорвало" по плану

Коммунальные аварии захлестнули Петербург. Целая серия прорывов труб пронеслась по Кировскому и Красносельскому районам. Как результат — у людей было холодное утро, а в местном пруду заживо сварилась рыба. Теплоэнергетики оправдываются: мы вас предупреждали.

Сегодняшнее утро, 2 апреля, жители двух районов Петербурга встретили в густом пару. Свидетелями первого ЧП стали жильцы домов на проспекте Ветеранов. Коммунальная авария случилась около 09:53 возле дома № 53. Точное количество зданий, отключенных от теплоснабжения, точно так же, как и сроки ремонтных работ, корреспонденту "Санкт-Петербург.ру" в "Теплосети" назвать не смогли. "Ремонтные бригады занимаются отключением домов. Перевести их на резервную схему теплоснабжения мы сможем только после завершения испытаний", - несколько туманно сообщила пресс-секретарь "Теплосети" Дарья Быстрова утром 2 апреля.

 Петербург "прорвало" по плану
фото: vk.com/gusmascha

 Петербург "прорвало" по плану
фото: vk.com/gusmascha

Пока спасатели устраняли последствия разлива кипятка на улице Лени Голикова следующий клуб пара воспарил к небу в 10:40 на пересечении проспекта Ветеранов и улицы Солдата Корзуна. Там был выявлен дефект на трубопроводе ГВС диаметром 600 мм. Площадь разлива кипятка составила 200 кв м. К ликвидации последствий происшествия были привлечены 5 единиц техники и 14 человек личного состава, в том числе от МЧС. Помимо них в двух районах, где проходили испытания, дежурили полиция и скорая помощь.

 Петербург "прорвало" по плану
фото: ГУ МЧС

 Петербург "прорвало" по плану
фото: vk.com/id130509

В третий раз не обошлось без жертв. На несколько часов огромная завеса преградила путь на перекрестке Петергофского шоссе и проспекта Маршала Жукова. По соседству с дорогой, в Дудергофском канале, заживо сварилась рыба. Обитателей водоема, плавающих вверх брюхом, заметили очевидцы. Озеро больше похожее на большой кипящий чан даже попало в сводки видеохостинга Youtube.

 Петербург "прорвало" по плану
фото: vk.com/kvlnk

Следует отметить, что о возможных прорывах труб предупреждали в "Теплосети" накануне. Теплоэнергетики говорили, что собираются проводить испытания и поднять температуру в тепломагистралях до максимальной - 110 градусов по Цельсию. Как и предполагалось, такую нагрузку выдержали не все сети.

Однако главной целью проверок было не только выявление дефектных труб, но и наблюдение за работой компенсирующих устройств. Это удлинение трубопроводов, которые помогают избежать защемления трубопроводов и их последующей разгерметизации. В надежности именно этих участков в итоге так и не удалось разобраться — несколько управляющих компаний решили "выйти из игры".

"От горожан поступали массовые жалобы на самовольное отключение управляющими организациями систем центрального отопления в жилых домах. Это противоречит программе испытаний и негативно сказалось на их проведении, вызвав увеличение давления в трубопроводах и спровоцировав повреждаемость. Энергетики вынуждены досрочно завершить испытания и провести их повторно", - сообщили в "Теплосети". Так, ЖКС №1 Кировского района во время испытаний перекрыл вентиль в более 300 домов — от греха подальше.

По словам собеседника "Санкт-Петербург.ру" из ОАО "ТГК-1" (компания владеет ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга"), главная причина прорывов — сильная изношенность теплотрасс и систем отопления в жилых домах. "Они (управляющие компании - прим.ред.) побоялись. Наши энергетики пускают такое давление, что радиаторы в доме лопаются, - говорит инженер.  - Может, управляющие компании и не имеют право на это, но они берегут систему. К примеру, радиатор рассчитан на 90 градусов, а им пускают 110. Поэтому его просто поведет. Соответственно, кто знает о своих проблемах, отключаются".

Согласно оценкам экспертов, износ сетевого комплекса "Теплосети" может составлять от 71 до 92%. "Для модернизации сетей нужны огромные средства, - говорит аналитик инвесткомпании ЛМС Дмитрий Кумановский. - "ТКГ-1" финансировать эту работу не могла, поскольку сама сильно закредитована. Единственный выход, на мой взгляд, выкуп допэмиссий городом у "ТГК-1" и отправление этих денег на реконструкцию тепломагистралей".

Программа по восстановлению сетей, по мнению специалиста, затянется на долгие годы, возможно на два десятка лет. "Поскольку необходимых денег нет ни у города, ни у теплоэнергетических компаний. Кроме того, теплосети хронически убыточны — тарифы на теплоснабжение не могут покрыть расходы на реконструкцию сетей", - добавляет он. 

Пока же теплоэнергетики обещают, что все сегодняшние последствия аварий на трубопроводах будут устранены к утру 3 апреля. Правда, жителей двух районов попросили не расслабляться — там проведут повторные испытания, дата которых пока неизвестна. Затем 9 апреля аналогичные мероприятия пройдут в районе Северной ТЭЦ. Следует отметить, что всего в зоне ответственности ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга" проживает более 2,5 млн. горожан.

"Газпром" отдает Смольному изношенные теплосети

Последствия прорывов труб в Кировском районе устранят к утру четверга

Алексей Стрельников, "Санкт-Петербург.ру"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы