USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 12:06 92.3765  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 12:06 99.8387  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В новом зоопарке Петербурга посетителей и животных уравняют в правах

Смольный представил концепцию проекта нового зоопарка. Удивительный мир для животных создало архитектурное бюро из Британии. Однако главный вопрос — где разместится зверинец, так и остался под флером тайны. Градоначальник поручил выбрать место самим горожанам и дал срок — два месяца.

В самом начале заседания совета по инвестициям 14 марта чиновникам устроили пятиминутку "в мире животных". На экранах предстали кадры с лисичками, пандами, слонами, крокодилами и другими животными под соответствующее музыкальное сопровождение. Звери вальяжно спали на деревьях и валунах, казалось, что они чувствуют себя там, как дома. Видеоролик подготовило архитектурное бюро McCormick Architecture Limited, которое занималось разработкой проекта будущего зоопарка в Петербурге.

За образец английская компания взяла свой же проект — они создали генплан развития зверинца в городе Честер до 2020 года, площадь зоопарка — 50 гектар. Там обитают более 7 тыс. животных в той среде и окруженные теми растениями, которые являются для них родными. Честерский зоопарк известен гуманным отношением к своим обитателям: решеток и клеток там минимум, а звери свободно передвигаются по определенной территории, иногда наблюдая за посетителями зоопарка. К слову, туда приходят ежегодно около 1,5 млн человек.

 В новом зоопарке Петербурга посетителей и животных уравняют в правах
 В новом зоопарке Петербурга посетителей и животных уравняют в правах

По задумке директора McCormick Architecture Limited Филиппа Маккормика, второй зоопарк в Северной столице будет поделен на несколько рекреационных зон — по географическому или климатическому принципу. В пример он привел одну из них - "Полярную". На небольшую территорию с ледяными островками и залитую водой пустят животных, которые обычно обитают в Южном и Северном полюсах. В центре зоны установят ледокол натуральных размеров. С борта судна посетители смогут наблюдать за зверьми, а в нижней части корабля через иллюминаторы — за подводной жизнью.

На зоопарк планируется потратить от 11 млрд до 20 млрд руб. - в зависимости от количества модулей. Кроме вольеров с животными, в конструкциях с стеклянным куполом будут размещены мультимедийные зоны с демонстрацией панорамных 5D-фильмов с запахами и звуками естественной среды, кафе, ресторанами и многим другим. По планам британцев, строительство следует вести в несколько этапов: сначала построить гостевой корпус, три павильона для животных и стоянку для транспорта. Затем рабочие смогут приступить к воздвижению еще пары павильонов, гостиницы с конференц-залом, кинотеатров, спорткомплексов и прогулочных зон. В общей сложности на эти цели требуется не меньше 100 га. Специалист с туманного Альбиона сказал, что проект зоопарка предварительно готовили для промзоны "Ржевка". "Хотя наша концепция гибкая, и зоопарк можно построить и в другом месте", - добавил он.

Помимо Ржевского лесопарка площадью 150 га, который показался специалистам наиболее приемлемым, предложили еще два варианта: в Юкках между Выборгским и Приозерским шоссе (500 га) и на территории в Курортном районе (128 га). Выслушав доводы чиновников, губернатор Петербурга предложил подключить к решению вопроса горожан. По указанию градоначальника, на сайте комитета по инвестициям в течение двух месяцев проведут народное голосование, по результатам которого окончательно подберут место для зоопарка.

 В новом зоопарке Петербурга посетителей и животных уравняют в правах
фото: участок в Курортном районе
 В новом зоопарке Петербурга посетителей и животных уравняют в правах
фото: участок на Ржевке
 В новом зоопарке Петербурга посетителей и животных уравняют в правах
фото: участок в Юкках

Все перечисленные территории так или иначе подходят, но с учетом входящей в состав станции метро, наиболее вероятны в настоящий момент Ржевка или Юкки, говорит генеральный директор "УК Система" Евгений Якушин. 

"Такие масштабные проекты, как зоопарки, скорее относятся к сфере государственно-частного партнерства, поэтому и уровень окупаемости у них — как у любого проекта ГЧП, около 30 лет, - предполагает специалист. - Зоопарки прибыльны опосредованно. Они являются дополнительной привлекательностью для города и туризма. Кроме того, активно развивается территория вокруг подобных объектов, в частности реализуются проекты развлекательной инфраструктуры. В принципе, любой крупный город славен в том числе и своим зоопарком, например, Прага или Берлин".

С ним согласен генеральный директор ГК "УНИСТО Петросталь" Арсений Васильев. По словам эксперта, хорошая транспортная доступность может обеспечить запланированный уровень посещения.

"При этом развитие такой большой территории сможет дать стимул для привлечения сюда сопутствующего бизнеса, а соответственно, для дальнейшего развития прилегающих районов и земель, - говорит Арсений Васильев. - Важно также не снизить инвестиционную привлекательность прилегающих территорий. Таким образом, наиболее целесообразно размещение зоопарка на Ржевке".

"В том же районе планируется к реализации проект Dreamworks ГК "Регионы", - напоминает руководитель отдела исследований Colliers International в Санкт-Петербурге Вероника Лежнева. По ее мнению, в случае реализации этих двух проектов рядом, эта локация станет привлекательна как для жителей города, так и для туристов. Однако рассчитывать на быструю окупаемость проекта не стоит: при правильном управлении могут быть компенсированы операционные расходы на управление зоопарком.

Будущий зоопарк в Петербурге могут возвести в течение 5-6 лет, считает председатель совета директоров АРИН Андрей Тетыш. По его мнению, будущий зверинец может иметь успех во всем Северо-Западе и привлечет множество семей, но при условии хорошей транспортной доступности. 

"Мне как-то ближе идея с Курортным районом. Если воспринимать зоопарк как среду для отдыха, то это место имеет подходящую транспортную инфраструктуру, - говорит Андрей Тетыш. - Правда, я совсем не верю, что подобного сорта проект сможет реализовать система под руководством чиновничьего ГУПа. Все мы знаем эффективность вложения госсредств".

Алексей Стрельников, "Санкт-Петербург.ру"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы