USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 19:15 93.1795  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 19:15 99.3926  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Гимназии Петербурга просят открыть дополнительные классы для первоклашек

После опубликования списков поступивших в первые классы обстановка среди петербургских родителей накалилась еще больше. "Санкт-Петербург.ру" пообщался о проблемах первоклашек и их родителей с руководством одной из самых рейтинговых школ Центрального района.

В преддверии появления первых списков детей, зачисленных в городские школы, "Санкт-Петербург.ру" пообщался с заместителем директора по начальной школе ГБОУ Гимназии №171 Мариной Антонович и директором гимназии Тамарой Кибальник, чтобы выяснить, с какими проблемами столкнулись в этом году родители будущих первоклашек, и появятся ли в школах дополнительные классы.

- В каком порядке в этом году подают заявления в школу, как согласуются разные потоки очереди (живая и электронная)?

- В этом году прием в школу, как всегда, проходил в соответствии с нормативно-правовыми документами (положением о порядке приема детей  в 1 классы). Разница в том, что в прошлом году была закреплена определенная территория (улицы) к образовательному учреждению, в этом году принимают детей всего района. Заявления родители подают в порядке живой очереди, либо в электронном виде в "Многофункциональном центре предоставления государственных услуг". Все заявления регистрируются в одном журнале по времени подачи.

(К слову, оказалось, что 1 февраля очередь была такой плотной, что обращения с портала госуслуг и живая очередь записывались на одно время - например, 09:01. При этом и с порталом госуслуг, и с документами МФЦ были сбои - многие родители жаловались, что сайт не работает, а в школе нам признались, что заявки из МФЦ шли по два-три дня, из-за чего списки постоянно перекраивались - прим.ред.).

- У каких детей может быть преимущество при поступлении?


- У тех, чьи родители первыми подали заявление по времени. Также преимущественным правом пользуются дети, родители которых работают в силовых структурах. В этом году к сожалению, таким правом не могут воспользоваться дети, у которых братья и сестры учатся в данном образовательном учреждении. И это определенная проблема для семьи. Хотелось бы, чтобы в следующем году вернули это преимущество.

(Кстати, во многих рейтинговых школах есть подготовительные курсы, куда принимают детей не только с района, но и со всего города. Как сказали "Санкт-Петербург.ру" в гимназии №171, у них также учатся много детей с других районов. Есть и многодетные семьи, у которых все дети учатся в этой гимназии. Это удобно и для школы, и для родителей, поэтому, хоть и в положении такого пункта нет, младших братьев и сестер школьников рекомендуют брать. Об этом сказала на онлайн-конференции "Санкт-Петербург.ру" и заместитель начальника отдела общего образования комитета по образованию Анна Грубская: "К сожалению, ни федеральное, ни региональное законодательство не предусматривает льготы для младших братьев и сестер. По мнению Минюста, это нарушает права других детей, поскольку нарушает равенство всех подавших заявки. Мы рекомендуем руководителям школ оказать максимальное содействие родителям тех детей, чьи старшие братья и сестры посещают эту школу").


 - Как будет решаться проблема с "перенаселением" начальной школы в вашей гимназии?

 - По плану комплектования - у нас 75 мест, заявлений было подано гораздо больше (около 130 - прим. ред). Мы будем обращаться в районный отдел образования с просьбой об открытии дополнительного класса.

(В комитете по образованию "Санкт-Петербург.ру" также сообщили, что в востребованных школах в этом году будет открыто 56 дополнительных классов. Насколько это решение будет актуально к июлю - вопрос, потому что система подачи документов в школы в этом году похожа на поступление в вузы, когда абитуриент подает документы в несколько вузов сразу, а потом выбирает один и выбывает из других списков. Так же в гимназии предположили, что наибольший ажиотаж разгорается вокруг школ в новых микрорайонах, где большие жилые массивы, но пока не хватает инфраструктуры. А в Центральном районе хватает школ, среди них много престижных).

- Первые списки поступивших опубликованы 11 февраля, а подавать заявления можно до 30 июля. Для чего это сделано?

- Дело в том, что многие подавали документы в несколько школ и к 11 февраля формируются только приблизительные списки. Но к маю-июню все определятся, и на свободные места с 1 июля могут подать заявление все желающие из других районов города.

- Насколько заблаговременно родители занимали очередь к вам в гимназию? Говорят, в некоторые школы очередь стояла с середины января.

- Нет, с января у нас родители под гимназией не стояли. 18 января прошел день открытых дверей, куда мы пригласили  родителей будущих первоклассников, разъяснили все правила приема, рассказали, как будет проходить запись 1 февраля. Накануне приема 1 февраля очередь была, но это инициатива родителей.

- На форумах говорят о том, что в некоторых школах живая очередь начала двигаться с 8 утра, а ведь талончики выдаются не раньше, чем на 09:00. Правильно ли это?

- Возможно, начинали выдавать бланки заявлений для заполнения, но регистрация заявлений раньше 9 часов начаться не могла. По поводу очередей в следующем году - должна быть единая система. Если отработают систему подачи заявления в электронной форме, то все пройдет спокойно и на должном уровне.

- Как Вы считаете, в ближайшем будущем школы смогут принимать детей со всего города, а не только из своего района?

- У родителей должна быть свобода выбора.

- Могут ли дети, которые живут рядом с гимназией, попасть туда по решению конфликтной комиссии?

- Мы все вопросы стараемся решать без конфликтов.

Также в школе отметили, что больше всего волнуются, как правило, за первого ребенка. Со вторыми и третьими детьми родители уже спокойнее и сдержаннее.

В целом, как ранее уверили "Санкт-Петербург.ру" в горячей линии комитета по образованию, мест в школах хватит всем. Другое дело, что, если в рейтинговых школах будут открывать дополнительные классы, то, получается, в общеобразовательных станет меньше первоклашек. А это - уменьшение бюджета, который и так зачастую невелик.

Анастасия Семенович, "Санкт-Петербург.ру"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы