USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 00:05 93.2740  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 00:05 99.4528  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Как Петербург на лыжи вставал

Горнолыжные курорты Петербурга приходят в себя после аномально теплого декабря и с жадностью глотают морозный воздух. Снежные пушки обстреливают вершины, на склоны взбираются отдыхающие, а коммерсанты подсчитывают убытки от капризов погоды. "Санкт-Петербург.ру" выяснил, где в Ленобласти уже сейчас можно смело встать на лыжи.

Опробовать новую сноубордическую доску Евгений рискнул в декабре. Несмотря на начало "сезона дождей" и весенние с виду склоны, он отправился на один из курортов рядом с поселком Коробицыно. 

"Честно говоря, удовольствия мало, - вспоминает он. - Во-первых, мокро — шмотки быстро намокали, немногие оделись тогда по погоде. Во-вторых, у спусков образовалась наледь, поэтому падать было больно".

В начале зимы в Ленобласти были открыты большинство горнолыжных комплексов, однако с повышением температуры многие из них решили на время "уйти в спячку". Самым смелым приходилось в редкие морозные деньки спасаться искусственным снегом — им отчаянно забрасывались склоны. А петербуржцам осваивать новый для себя вид спортивного спуска — по талой воде и подсохшей траве.

 Как Петербург на лыжи вставал
Фото: vk.com

В "Золотой долине" зимний сезон был открыт 1 декабря, тогда функционировали четыре склона из пяти. В полную силу комплекс планирует заработать в предстоящие выходные, однако в компании затруднились уточнить период своей работы, пояснив "что все непредсказуемо, и завтра все может поменяться". По мнению генерального директора Елены Ковалевой, в декабре выиграли те курорты, что находились дальше всего от мегаполиса — там температура была немного, но все же ниже городской. "У нас была небольшая фора - мы вовремя засыпали склоны снегом. А так как мы располагаемся в области, то он держался довольно долго", - рассказала она.

"Туутари-Парк" больше всего ощутил на себе природную аномалию. С начала зимы комплекс, устроенный недалеко от Петербурга, проработал всего две недели, после чего был закрыт до 11 января. Сейчас там действуют два склона, еще один откроют в предстоящие выходные. "Что уж говорить, мы рассчитывали компенсировать денежные потери в начале января во время новогодних каникул, но и тут не повезло", - посетовала администратор Анна Самкина.

На "Игоре" открыты все три склона, которые не переставали принимать отдыхающих с начала декабря. Называть конкретные суммы, которых не досчитались кассовые аппараты в теплый период, там отказались. Однако признали, что убытки компания потерпела существенные. В полную силу комплекс заработает в середине января.

 Как Петербург на лыжи вставал
Фото: vk.com

Старший администратор "Снежного" Юрий Беляев не без гордости заявил "Санкт-Петербург.ру", что развлекательный объект работает с начала сезона, но и не без горечи рассказал о трудностях, с которыми пришлось столкнуться сотрудникам. По его словам, сохранить снежное покрытие удалось на двух склонах. Еще столько же там планируется открыть в ближайшее время.

"Мы несколько дней ждали, что придет мороз, но все упорно текло и капало сверху, - вспоминаются в "Охта-парке" дождливые деньки. - По сравнению с обычными зимними периодами, прибыль в нынешнем сезоне — копейки. Но цены мы поднимать не собираемся". Заработали на станции с 11 января только два спуска из шести, остальные планируется запустить в ближайшие дни.

Во всех горнолыжных курортах, до которых дозвонился корреспондент "Санкт-Петербург.ру", заверили, что прайс-лист в этот сезон не поменяется. На следующую же зиму предприниматели пообещали "заготовить сани летом" и учесть возможные сюрпризы изменчивого климата, однако открыться планируют традиционно — в первые дни декабря 2014-го.  

По прогнозу главного синоптика РГГМУ Льва Карлина, зима в январе "еще возьмет свое", однако ждать сильных морозов не стоит. Днем в Петербурге установится температура в районе -6, -8 градусов, вечером — - 10, -12. 


Алексей Стрельников, "Санкт-Петербург.ру"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы