USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 09:06 0.0000  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 09:06 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

На Благовещенском кладбище выкопали кости военных, чтобы построить бизнес-центр

Со старого кладбища на Васильевском острове выкопали останки 171 человека, чтобы реализовать проект компании, специализирующейся на пошиве спецодежды.

На Благовещенском кладбище по адресу 8 линия Васильевского острова, 61 вовсю идут земельные работы. Участок находится в собственности ООО "Восток-сервис-спецодежда", которое еще в 2008 году представило проект бизнес-центра для застройки территории. Однако добро на строительство не было получено — возможно, это связано с нашумевшим разбирательством вокруг застройки Фарфоровского кладбища, когда разрешения, выданные КГИОП и КГА, были отменены в судебном порядке.

Суд не разрешил застроить Фарфоровское кладбище 

Вокруг кладбища на Васильевском скандала нет — большинство захоронений очень старые и относятся к ХVIII веку, поэтому едва ли появится родственник, который подаст в суд, да и разрешение на застройку пока не получено. В распоряжение редакции попали фотографии 2010 года, на которых видно, что идет подготовка именно к строительству.

весна, 2010:
 На Благовещенском кладбище выкопали кости военных, чтобы построить бизнес-центр

Ныне же "Восток-сервис", КГИОП, градозащитники и местные жители ищут компромиссное решение проблемы. В случае с Фарфоровским кладбищем суд постановил, что на земле, где были захоронения, должна находиться только парковая зона, а застройка — запрещена. Такое решение соответствует федеральному закону "О погребении и похоронном деле", статья 16 которого запрещает строительство на территории кладбищ, сколько бы времени не прошло с момента последнего захоронения.

Среди захороненных на Благовещенском кладбище были военные, что предполагает попадание этого случая под действие закона "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества". Кроме того, бывшая территория кладбища примыкает к храму Благовещения Пресвятой Богородицы, который является памятником регионального значения. Градозащитная группа "Эра" подала запрос в прокуратуру, проинициировав проверку данной местности. Полученный ответ гласит: "В мае-июне 2012 года по указанному адресу обнаружены захоронения 18 века, в общей сложности, пяти человек" и "согласно указанного заключения "НИИ Спецпроектреставрация", на территории производимых раскопок выявлено 171 погребение". Сейчас останки все еще находятся на участке и лежат упакованными в пакеты. А так как на кладбище были воинские захоронения, то такое обращение с их останками и вовсе кощунственно.

 На Благовещенском кладбище выкопали кости военных, чтобы построить бизнес-центр

Участок между Средним и Малым проспектами Васильевского острова, конечно, привлекателен для застройщика. "Мы восстановили согласно требованиям КГИОП флигель синодального подворья, который с 80-х годов стоял полуразрушенным, - рассказывает представитель "Восток-сервис-спецодежда" Иван Ромашев, - Раньше там находились 4 жилые квартиры, так же будет и теперь. На земельном участке около дома  ведутся работы по благоустройству — а что будет дальше, зависит от заключения КГИОП".

"Если бы не наши обращения и обращения жителей, они бы давно построили, что хотели, - уверен куратор Благовещенского кладбища со стороны "Эры" Николай Лаврентьев. - И нам кажется, что в итоге компания своего добьется, просто сейчас нет разрешения на строительство и процесс затягивается. В 2012 году здесь проводил раскопки институт истории материальной культуры, отчет о которых пошел в КГИОП, и на основании которого нельзя было выдать разрешение на строительство кладбища. А уже осенью 2012 года "Восток-сервис" заключили договор со спецпроектом "Реставрация", которые провели раскопки более масштабно. Мы на свои деньги заказали историческую справку и уже выяснили, кто был захоронен на кладбище с 1740 по 1745 год. Среди тех людей были и военные. Мы обращались в администрацию с просьбой изъять землю в государственную собственность, но этого не произошло".

В федеральном законе "О погребении и похоронном деле" указан "кладбищенский срок" в 20 лет (по согласованию может быть уменьшен до 15), после которого на месте захоронения можно либо производить перезахоронение, либо отдавать землю под зеленые насаждения. Именно парк и был здесь в советский период, когда на границе с охранной поставили здание детского сада. Ничего противозаконного в действиях "Восток-сервиса" на данный момент нет. Более того, компания грамотно восстановила облик флигеля, пребывавшего не в лучшем состоянии. Вопрос о том, что же будет на месте Благовещенского кладбища, остается открытым.

 На Благовещенском кладбище выкопали кости военных, чтобы построить бизнес-центр
 На Благовещенском кладбище выкопали кости военных, чтобы построить бизнес-центр
 На Благовещенском кладбище выкопали кости военных, чтобы построить бизнес-центр


Текст, фото: Анастасия Семенович, "Санкт-Петербург.ру"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы