USD 16.04.2024 93.5891 +0.1472
USD ММВБ 10:09 93.5776  
EUR 16.04.2024 99.7934 +0.0670
EUR ММВБ 10:09 99.8227  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

На реставрацию "Уткиной дачи" уйдет не менее шести лет

Только на оформление всей документации может понадобиться год.

Работы по реставрации усадьбы-памятника "Уткина дача" в Санкт-Петербурге займут не менее шести лет, заявил сегодня журналистам директор музея городской скульптуры Владимир Тимофеев. В данный момент идет разработка сметной документации и проектирование.

По словам Тимофеева, только на оформление всей документации может понадобиться не менее года.

По признанию директора музея, усадьба находится в запущенном состоянии, сейчас с территории вывозится мусор.

"В каждой комнате жгли по 2-3 костра, - рассказал журналистам Тимофеев. - Пол прожгли, от этого пострадали несущие балки, которые теперь придется укреплять вне реставрации".

Напомним, в прошлом году усадьбу намеревались выставить на торги, чтобы новый собственник восстановил и сохранил памятник. В конце октября вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи принял решение о создании филиала Музея городской скульптуры в "Уткиной даче". Предполагается, что в новом музейно-методическом комплексе разместится музейная коллекция уникальной городской скульптуры, зал для временных выставок, а также реставрационные мастерские, в том числе открытые для посещения. На охрану памятника культуры "Уткина дача" правительство Петербурга выделит 383,8 тыс. руб.

"Уткина дача" - объект культурного наследия федерального значения - состоит из двух исторических зданий — главного дома (1790-е) и служебного корпуса (1820—1830-е) и прилегающего запущенного парка. Ранее главный дом Уткиной дачи использовался под жилье и частично под мастерские  художников, но здание было расселено в связи с аварийным состоянием и с тех пор пустовало.  За это время заброшенная усадьба пережила несколько пожаров и находится в крайне плачевном состоянии.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы