USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Цена нефти в США поднялась до максимума четырехмесячной давности

22 Июля 2003, 09:48

Нефть продолжает дорожать. На биржевых торгах в США цена за баррель поднялась до 32 долл. Последний раз такая цена была зафиксирована больше четырех месяцев назад, в середине марта.
Дорожает черное золото и на лондонской бирже, отмечает сегодня "Независимая Газета", хотя и в меньших масштабах. Даже имеющийся в настоящее время, по оценкам ОПЕК, некоторый избыток поставляемой нефти никак не может сбить цены до более низкого уровня. Гораздо сильнее влияют сиюминутные события. К примеру, нынешнее подорожание нефти в Америке стало следствием роста цен на бензин, которые, в свою очередь, подскочили после сообщения о вынужденной остановке нефтеперерабатывающего завода в Луизиане.
По большому счету все аналитики сходятся в том, что рынок стал очень чувствительным к самым, даже сравнительно незначительным новостям и слухам. Иначе говоря, нефтяной мир никак не вступит в фазу стабильности, которая была нарушена войной в Ираке и кризисами в Венесуэле и Нигерии. Более того, "НГ" утверждает, что аналитики не видят тенденций для скорого восстановления довоенной ситуации.
Вопреки всем ранее произнесенным словам и заявлениям, участники рынка уже не верят в то, что нефтяной экспорт из Ирака существенно увеличится до конца года. Учитывая, что, по прогнозам экспертов ОПЕК, во втором полугодии мировой спрос на нефть должен вырасти на 7,37 млн. баррелей в день, цена на черное золото как минимум не упадет.
В то же время, как сообщает "Время новостей", аналитики не думают, что назначенный на 31 июля внеочередной саммит ОПЕК изменит ситуацию - картель, несмотря на просьбы европейских и американских потребителей не собирается повышать квоты на добычу. Нефтяная "корзина ОПЕК" (средняя цена различных марок нефти, добываемых странами картеля) стоит сейчас дороже 28 долл. за баррель, вопрос об увеличении квот ставиться на повестку дня внеочередного саммита не будет. Члены организации понимают, что имеют дело с временными факторами.

РБК

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы