USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Российские предприниматели и главы общественных организаций направили Владимиру Путину обращение.

22 Июля 2003, 01:46

Глава нефтяной компании "Юкос" Михаил Ходорковский заявил, что события вокруг его компании наносят огромный экономический ущерб стране. В интервью телеканалу ТВЦ Ходорковский указал, что от развития этой ситуации зависит, пойдет ли Россия по демократическому пути.
Вчера российские предприниматели и главы влиятельных гражданских организаций России направили Президенту Российской Федерации Владимиру Путину обращение, в котором выражается оценка событий последних недель, связанных с прокурорской атакой на крупный бизнес, а также выдвигаются предложения по урегулированию этого конфликта.
Приводим полный текст обращения:
Уважаемый Владимир Владимирович!
После почти десятилетнего периода социальных и экономических потрясений Россия наконец-то стала обретать стабильность. Однако наша общая надежда на то, что эта тенденция станет устойчивой, оказалась подорванной в результате событий последних недель. Эти события, трактуемые многими как попытка нового массового передела собственности и угроза демократическим завоеваниям, могут свести на нет все конструктивные усилия власти и общества и разрушить хрупкие основы для достижения стабильного экономического роста, социального мира и благосостояния россиян. Произвол, подавляющий деловую и гражданскую инициативу, свободу предпринимательства и политическую свободу, вновь может вернуть Россию к опасности оттока капитала и самых инициативных людей, без которых у нашей страны нет будущего.
Именно эти события объединили нас - представителей малого, среднего и крупного бизнеса и гражданских организаций, и мы вместе обращаемся к Вам с нашими конкретными предложениями.
На наш взгляд, страна остро нуждается в новом общественном договоре. В нем государство возьмет на себя обязательства по закреплению итогов произошедших в стране изменений, в том числе по защите демократических институтов и итогов приватизации. В свою очередь, бизнес-сообщество возьмет на себя социальные и этические обязательства, в частности, по обеспечению прозрачности бизнеса, по совместным действиям по вытеснению коррупционных схем, по строгой уплате налогов, участии в решении социальных проблем и т.д. Важный шаг в этом направлении уже сделан принятием Хартии корпоративной этики. Институты гражданского общества будут содействовать заключению такого договора и выступят гарантом его соблюдения.
В ходе подготовки договора мы готовы провести форум российских предпринимателей, представляющих весь бизнес - от малого до крупного, с приглашением гражданских организаций, представляющих разные общественные интересы. На этом форуме будет проведено обсуждение стратегии экономического и социального развития России и определены практические меры по достижению устойчивого экономического роста.
Однако созидательная работа на перспективу может быть реальной только в том случае, если сегодня нам удастся прекратить произвол и запугивание и восстановить стабильность.
Рассчитываем на Вашу поддержку наших инициатив.
Президент Российского союза промышленников и предпринимателей А.И.Вольский
Президент Общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса "ОПОРА РОССИИ" С.Р.Борисов
И.о. председателя Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" В.А.Фадеев
От Круглого стола лидеров гражданских организаций "Народная ассамблея":
Председатель Московской Хельсинкской группы Л.М.Алексеева
Президент Института Национального проекта "Общественный договор" А.А.Аузан
Президент Фонда защиты гласности А.К.Симонов

ИА REGNUM

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы