USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 12:10 92.1162  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 12:10 98.7928  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Санкт-Петербургский гей-парад в этом году пройдет 29 июня

Это станет уже четвертой попыткой проведения ежегодной публичной акции в Северной столице.

Гей-прайд в Санкт-Петербурге состоится в этом году в субботу 29 июня. В заявлении оргкомитета Санкт-Петербургского ЛГБТ-прайда говорится, что проведение публичного мероприятия будет согласовано с администрацией города на Неве в установленном законом порядке, сообщает пресс-служба оргкомитета.

В прошлом году власти культурной столицы впервые согласовали проведение шествия гей-прайда, запланированного на 7 июля 2012 года, однако за два дня до мероприятия запретили его снова, продолжив традицию аналогичных запретов мероприятий в 2010 и 2011 годах. Несмотря на запрет властей, активисты вышли в согласованном ранее месте и были задержаны полицией за организацию несанкционированного мероприятия. Однако в ходе восьми судебных заседаний задержанные организаторы Юрий Гавриков и Мария Ефременкова доказали свою невиновность и незаконность действий полиции.

Для ЛГБТ-сообщества 2013 год символичен юбилейной датой, 27 мая исполнится 20 лет со дня отмены в 1993 году 121 статьи Уголовного кодекса, по которой были осуждены десятки тысяч мужчин, на женщин статья не распространялась. Статья обычно применялась как метод расправы над культурными, идеологическими и политическими противниками советского режима. Через 20 лет эхо истории повторяется и в Государственной Думе обсуждается законодательный запрет так называемой "пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних". Накануне 31 марта прошел ровно год с момента вступления в силу подобного закона в Санкт-Петербурге. 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы