USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 14:07 92.3356  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 14:07 99.4807  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Истории из истории: Тайная комната Строгановского дворца

Мы узнали о том, на чьи деньги построен Санкт-Петербург, как был изобретен бефстроганов, зачем великий граф Александр Сергеевич носил всегда с собой кровать и чем его «Тайная комната» отличается от схожей комнаты Гарри Поттера.

Из всех дворцов, расположенных на Невском проспекте,  Строгановский, пожалуй, самый очаровательный и поэтичный. Достаточно сравнить его с гораздо более поздним дворцом Белосельских-Белозерских на углу Невского проспекта и набережной Фонтанки. Положение и роль обоих зданий сходны, но какая легкость чувствуется в Строгановском дворце. Легкость той эпохи, в которую он был построен.

"Санкт-Петербург.ру" разобрался в истории этого здания и семьи Строгановых и узнал: на чьи деньги построен Петербург, как был изобретен бефстроганов, зачем великий граф  Александр Сергеевич носил всегда с собой кровать и чем его "Тайная комната" отличается от схожей комнаты Гарри Поттера.

Из истории дома:


Участок дома №17 на Невском проспекте в конце 1730-х годов принадлежал портному И. Г. Нейману (ему же принадлежал соседний участок дома №18). Здесь с 1738 по 1742 год архитектором Земцовым велось строительство жилого дома по типовому проекту. В 1742 году его приобрели братья Строгановы, представители старинного купеческого рода. В доме на углу Мойки и Невской перспективы поселился барон Сергей Григорьевич Строганов. На свои деньги он достроил полутораэтажный дом.

На соседнем по Невской перспективе участке жил императорский повар Шестаков. Сергей Григорьевич долгое время мечтал о постройке здесь каменного здания, просил повара продать свое владение. Однако пусть бедное, но в центре столицы жилье, сосед продавать не хотел. Барону же оставалось перестраивать свой дом, для чего им был приглашён придворный архитектор Ф. Б. Растрелли. На время работы зодчий поселился в первом этаже дома Строганова.

 Истории из истории: Тайная комната Строгановского дворца
Фото: liveinternet.ru

После 1 ноября 1752 года повару все-таки пришлось переселиться на участок дома №19, так как деревянные дома неожиданно сгорели.

Строительство дворца Строгановых велось стремительными темпами. В строительстве дома принял участие и знаменитый Растрелли. Надо сказать,что Растрелли никогда не занимался частными проектами, но для близких к Дому Романовых Строгановых, было сделано исключение.

Дом Строгановых славился своими "открытыми обедами" ("бефстроганов" - изобретение именно этой семьи). Во внутреннем дворе дворца накрывали столы, отобедать здесь мог любой желающий. Этим пользовались и небогатые граждане. В 1908 году во дворе устроили небольшой сад.

После 1917 года все Строгановы уехали из России. В 1918 году дворец Строгановых был национализирован. Строгановскую библиотеку передали Томскому университету.

 Истории из истории: Тайная комната Строгановского дворца
Фото: oldsp.ru

Сейчас в Строгановском дворце располагается "Русский Ампир", где удалось восстановить пять обеденных залов. Восстановленные и получившие новую жизнь неповторимые винные погреба, в которых хранится самая роскошная в мире винная коллекция ХХ века. Арманьяки двухсотлетней давности, коллекция столетних вин. Во время раскопок погребов были обнаружены тайные комнаты графа Строганова, скрытые от глаз более 150 лет.

Что касается залов ресторана,то здесь дух захватывает от приборов 24-каратного золота, фарфора ХVIII века, хрусталя с тончайшим рисунком золотой инкрустации.

 Истории из истории: Тайная комната Строгановского дворца
Фото: Архив ресторана

Кухня "Русского Ампира" повторяет изыски царского стола, щедро  используя в блюдах диковинные золотую и белую икру, морские сигалы, царские устрицы и прочие гастрономические редкости. Рецепты восстановлены по поваренной книге Зимнего дворца.

Любопытно, что в ресторане проходят экскурсии.

 Истории из истории: Тайная комната Строгановского дворца
Фото: Архив ресторана

Из истории Строгановых:


Глава рода Строгановых, Аника Строганов, промышлял пушниной и солью. На том и прибавил себе больших денег. В 1552 году Иван Грозный позвал Анику в Москву и попросил взаймы на Ливонскую войну. Не помогли деньги Ивану Грозному и Ливонскую войну проиграли. Денег Царь Иван не вернул, но дал Строганову вотчину в миллион десятин. Не остановился на этом Аника и положил взгляд на Сибирь. Получить решил Сибирь для Царя и России, а для себя долю "малую" - Уральским хребтом завладеть, минералы в нем подобывать. Однако не дождался этого момента и почил в 1569 году в Сольвычегодске. А сыновья аникины волю отца исполнили. Наняли разбойника, Ермака, и Сибирь таки завоевали. И по наказу отца Приуралье себе забрали. В 10 млн десятин.

***

Правнук Аники, Григорий Строганов, также не подвел прадеда. Будучи самым богатым человеком России, сидя с царем Петром Великим в Летнем саду за обедом, накрытом на винном бочонке, произнес историческую фразу: "Прими, батюшка, бочонок сей, как часть угощения".

-На что мне твой бочонок, вина у меня хватает, лучше б денег дал - Петербург достроить — осерчал царь.

Ударил тогда Григорий по бочонку, с того крышка слетела, и оказался бочонок полон золота и камней драгоценных. Но на строительство Петербурга бочонка не хватило, поэтому дал Строганов Петру денег в долг. Долг Петр не вернул, но пожаловал Григория грамотой трехметровой длины на вечное владение землями, а так же титул барона сыновьям и жене его.

***

Роскошные винные погреба уже стояли под домом семьи императорского портного Наймана на Мойке, когда в 1700 году их купил Григорий Дмитриевич Строганов. Купил вместе с коньяками и винами.

Многие бутылки уже были початы, когда в 1752 году великий Растрелли, друг Сергея Григорьевича, перестроил дворец и воздвиг над погребами садовые апартаменты и кухню.

Часто бывала там и императрица Елизавета. Всякие слухи ходили про них…

Лишь достроив дворец, Сергей Григорьевич умер. Тогда и вернулся из Франции его сын, Александр Сергеевич, двадцатилетний бретёр и кутила. Все смешалось в жизни дворца. Особо зажили двор, садовые апартаменты и винные погреба. Изо дня в день цыгане, медведи… А каждый год на именины, делая исключения из всех правил, к Строганову приезжала Императрица Екатерина Великая. Часто, не дожидаясь отъезда матушки, Александр Сергеевич посылал за цыганами...

Удивительное это было время для дворца. В начале 60х годов бросила Александра Сергеевича жена. И приказал граф изготовить ему походную кровать, какова была у него в Сухопутном Шлихетном Кадетском корпусе. И стелили ему слуги, где ночь застанет: в картинной галерее, в погребе или на кухоньке, где он, кстати, и придумал тот самый "бефстроганов"… В 70х годах подался Александр Сергеевич в масоны и очень полюбил разные тайны и секреты. Появились во дворце тайные лестницы, тайные двери, тайные замочки. И место, любимое
с отроческих лет, Александр Сергеевич "Тайной комнатой" назвал.

***

В 1854 году внук Александра Сергеевича, Григорий Александрович, названый в честь авантюриста Григория и унаследовавший его горячую кровь, умыкнул дочь Николая I, привез ее в графский дворец, прятался два дня, и тайно венчался с ней…

P.S.
Любопытно, что, когда в 1991 году реставраторы Русского музея начали восстанавливать Строгановский дворец, нашлись и та самая складная кровать, и тайная лестница, и бутылки из погреба, и многое другое. Тогда же и были обнаружены садовые покои и тайные комнаты, и ледники, где хранил Александр Сергеевич свежее мясо на бефстроганов…


Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы