USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 19:15 93.1795  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 19:15 99.3926  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Прокуратура не нашла нарушений при проведении работ на Фарфоровском кладбище

Борис Вишневский, занимающийся проблемой застройки бывшего Фарфоровского кладбища, назвал выводы прокуратуры "совершенно неудовлетворительными".

Прокуратура Невского района "не нашла нарушений закона" в работах, проводимых ОАО "ЛК "Ликострой" на территории бывшего Фарфоровского кладбища, сообщает пресс-служба ведомства.

На официальном сайте горпрокуратуры сообщается, что "вырубка деревьев на данной территории произведена согласно порубочному билету", "корчевание пней с применением экскаватора на указанном участке проводилось в рамках порубочного билета и не требовало получения отдельного разрешения", а участок, где ранее находилось Фарфоровское кладбище, "расположен вне зон охраны объектов культурного наследия, вне границ археологического и культурного слоя".

В настоящее время прокуратурой города проводится проверка законности исключения Фарфоровского кладбища из перечня кладбищ Санкт-Петербурга, а также включения указанной территории в зону общественно-деловой застройки, утверждения градостроительного плана и выдачи порубочного билета.

Депутат Законодательного собрания Борис Вишневский, занимающийся проблемой застройки бывшего Фарфоровского кладбища с начала января, назвал выводы прокуратуры "совершенно неудовлетворительными".

"Это напоминает мне историю с домом Рогова. Тогда у "ликвидаторов" тоже не было ни одного документа, кроме ордера ГАТИ на установку забора. Но они считали, что он дает им право на все, что угодно — вплоть до сноса исторического здания! А правоохранительные органы стыдливо закрывали на это глаза", - комментирует происходящее "яблочник".

По информации Вишневского, застройщик имеет только два документа — порубочный билет и ордер на установку временного ограждения. Официальные лица комитета по благоустройству неоднократно подтверждали депутату: порубочный билет разрешает только вырубку и пересадку деревьев. Земляные работы требуют отдельного разрешения, которое должно быть указано в ордере ГАТИ.

По мнению депутата, ключевой вопрос — не выдача порубочного билета, а незаконность строительных работ. "Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" говорит четко и ясно: территория, где было кладбище, может быть использована только для зеленых насаждений. Строительство зданий и сооружений на такой земле запрещается навсегда. Неважно, расположен участок в зоне охраны объектов культурного наследия или нет — это вообще не имеет отношения к делу", - говорит Вишневский.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы