USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 11:06 92.2739  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 11:06 99.4133  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Казахстанской премьер не доволен планом по реализации госпрограммы освоения Каспийского шельфа

21 Июля 2003, 16:52

МОСКВА, 21 июля. /RusEnergy/. Правительство РК рассмотрело проект плана по реализации госпрограммы освоения Каспийского шельфа.
Напомним, что данный план состоит из трех этапов. В частности, на первом этапе (2003-2005 годы) планируется создание единого национального банка нефтегазовых данных, мониторинг пилотного казахстанского морского проекта (Северокаспийский) и др. Предварительный общий объем инвестиций на этом этапе оценивается в 5 млрд долларов.
На втором этапе (2005-2010 годы) ожидается рост морской добычи нефти, планируются выставление на тендеры новых блоков, создание береговой инфраструктуры, введение в строй нового экспортного трубопровода и изучение следующего наиболее эффективного маршрута. Реализация этого этапа оценивается примерно в 10 млрд долларов.
В рамках третьего этапа (2010-2015 годы) предполагается продолжить выставление новых блоков на тендеры, развивать нефтехимию, в ускоренном порядке замещать казахстанскими гражданами иностранных специалистов на высших инженерных и научно-технических должностях. В целом, по оценкам Минэнерго РК, в освоение шельфа необходимо инвестировать до 2015 года 28-30 млрд долларов.
Однако, по мнению премьер-министра Казахстана Даниала Ахметова, проект плана слабо проработан: "Я не случайно сказал, что нужен закон об СРП, который должен положить законодательную основу тому, каким образом государство будет влиять на государственную политику на морском шельфе... До сих пор не внесены соответствующие изменения в указы президента о нефти и недрах. Тем самым реалистичной законодательной основы для реализации программы я не вижу".
По словам г-на Ахметова, существенным упущением в проекте является отсутствие базовых пунктов, касающихся вопросов создания морской и воздушной инфраструктуры обеспечения нефтяных операций. "Кто-то должен был с инженерной точки зрения все просчитать, провести анализ, сделать прогноз на некие показатели и в соответствии с предполагаемым объемом добычи нефти выстроить достаточно понятную и осязаемую инфраструктуру. Когда будет понятен общий объем инфраструктуры в количественном и качественном выражении, тогда станет ясно, о каком объеме казахстанского содержания можно вести речь, - сказал глава казахстанского правительства. - Поскольку план мероприятий в какой-то степени не корреспондируется со стратегией индустриально-инновационного развития, предлагаю переработать или доработать его. Срок определят сами отраслевые министерства, которые поверхностно отнеслись к документу". Об этом говорится в сообщении Web-портала "Нефть России".

21.07.2003 16:52:52

Rusenergy

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы