USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 15:07 92.3369  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 15:07 99.4280  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

И вовсе они не гады

Змеи - символ наступающего года. Есть примета: погладить живую змею - к счастью в новом году.

Согласно восточному календарю, покровитель наступающего 2013 года — Черная Водяная Змея. Корреспондент "Санкт-Петербург.ру" решил выяснить, каким будет следующий год, познакомившись лично с его символом.

На плечах руководителя экзотариума Ленинградского зоопарка Владимира Черлина лежит тигровый питон. Это идеальный символ года, ведь тигровые питоны темные и любят влажность - чем не черная водяная змея.

Только этот дракон альбинос - он светло-желтого оттенка. Не смотря на то, что по змеиным меркам он еще юн - ему около 4-х лет - размеры его довольно внушительны - 4 м в длину. Черлин говорит, что взрослые особи вырастают до 8 м.

 И вовсе они не гады

По описаниям восточного календаря, змеи являются воплощением королевского достоинства, мудрости, сдержанности и скрытой силы. Если говорить о том, какие змеи бывают не по календарю, а в жизни, то это совершенно космические существа. Сложно сказать, что творится в голове у змеи, люди пока еще мало изучили их психологию.

Желтый питон ведет себя очень спокойно. Он очаровывает своей красотой и умиротворенностью. Говорят, у змей непростой характер, но по этому питону так не скажешь. Черлин говорит, что характер змеи определить очень сложно - они очень разные, как бывают разными люди, разве что все змеи по натуре одиночки. Некоторые флегматичны и неподвижны, другие любят двигаться и любопытны. Агрессивных особей мало, хотя и довольно мирную змею можно вывести из себя. Так, пресмыкающиеся не любят, когда у них что-то "мельтешит" перед глазами, могут укусить.  

 И вовсе они не гады

Змееныш изучает пространство, высовывая свой раздвоенный язык. Кстати, язык в сочетании с органом Якобсона у пресмыкающихся является одним из главных органов чувств, отвечающим за обоняние и осязание одновременно. Язык змеи высовывается через полукруглую вырезку верхней челюсти, несколько секунд трепещет в воздухе, а затем раздвоенный кончик касается двух отверстий в верхнем небе - это выходные отверстия органа Якобсона, тонкого химического анализатора. То есть, высовывая язык, змея получает информацию об окружающей среде и без проблем может найти "след" своей добычи, партнера или источника воды. При этом змеи не слышат - у них нет внешних ушей, зато они улавливают вибрации земли. А видят эти гады очень специфично - только движущиеся предметы. Кроме этого, у змей есть орган термического чувства, с помощью которого они могут улавливать тепло тела животного.

Есть примета - если в наступившем году погладить змею, она принесет удачу на все 365 дней!  По этой примете Владимир Черлин должен быть одним из самых счастливых людей в этом году.

 И вовсе они не гады

Но и у наших читателей есть возможность схватить фортуну за хвост. Для этого потребуется посетить Ленинградский зоопарк, а именно - второй этаж экзотариума, где обитают очаровательные драконы разных видов, цветов и размеров. На экспозицию, правда, выставлены не все змеи. Остальные используются для научных и природоохранных целей.

 И вовсе они не гады
Это ящерица Желтопузик. Она притворяется змеей, потому что у нее нет лап.

Зоопарк специально для маленьких петербуржцев организовал праздник "Новогодний переполох", где детей и родителей помимо увлекательного интерактивный спектакля ждет еще сюрприз: можно будет сфотографироваться с символом года и погладить других ручных животных зоопарка. К слову, в экзотариуме нет ни одной ядовитой змеи.

 И вовсе они не гады

Впрочем, змею можно встретить не только в террариуме, но и в лесах Ленобласти. Черлин говорит, что змей бояться не стоит: они не нападают на животных, которых не могут проглотить и могут атаковать только в случае угрозы для собственной жизни. Просто обойдите змею, не давая ей повода счесть вас угрозой. 

Страх перед змеями у человека не врожденный. Маленькие дети, пока им не объяснят, почему стоит бояться змей, очень дружелюбны к ним. Общество привыкло мыслить стереотипами, что многие змеи ядовиты и смертельно опасны, хотя на самом деле из порядка 2 тыс. 700 современных видов гадов, только около 700 являются ядовитыми. Причем ареал обитания самых ядовитых змей мало касается территории России: опасные гады обитают в Южной и Центральной Америке, Австралии, Центральной Африке и Юго-Восточной Азии. 

 И вовсе они не гады

Некоторых змей даже специально приручают. Например, на Дальнем Востоке змей держат для охраны дома от грызунов, а в городах Бразилии и Южной Америки удавы сторожат жилища людей от вторжения ядовитых змей и защищают от опасности маленьких детей.

Анастасия Пальчик, "Санкт-Петербург.ру"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы