USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 00:05 93.2740  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 00:05 99.4528  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"Письмо губернатору"-2012: 12 тысяч писем

За год существования проекта нам пришло 12 тыс. 285 писем.

"Письмо губернатору" - это социальный журналистский проект, призванный помогать жителям Петербурга выстраивать диалог с городской властью. Уже год, пользуясь правами СМИ, мы пытаемся решить проблемы обратившихся к нам горожан: берем советы у экспертов, отправляем официальные запросы в профильные комитеты, используем площадку "Санкт-Петербург.ру" для публичного освещения наболевших вопросов петербуржцев.

На форуме СМИ Северо-Запада Сезам-2012 наш проект признали "Открытием года".

Как мы работаем?

За год существования проекта к нам в редакцию пришло 12 тыс. 285 писем. Качественно обрабатывать такое количество обращений не может ни одна канцелярия, поэтому у нас на сайте введена система голосования. В топы проекта попадают самые актуальные обращения, набравшие больше всего голосов читателей. Когда письмо попадает на главную страницу проекта, им начинает заниматься наша редакция.

 "Письмо губернатору"-2012: 12 тысяч писем

Остальные обращения остаются в открытом доступе на  портале, нередко обратившиеся к нам горожане находят единомышленников или поддержку профессиональным советом со стороны других читателей сайта.

Наш проект помог решить квартирный вопрос жительнице "аммиачного" дома на Ленинском проспекте, застройщик выкупил ее квартиру с выплатой компенсации. Именно наш проект сообщил дирекции Октябрьской железной дороге, какое неудобство причиняют жителям поселка Металлстрой грузовые составы, застревающие на железнодорожном переезде по утрам.

Не без нашего участия в 2013 году начнет благоустраиваться улица Круглый пруд и лестница крепости Бип в Павловске.

Дело дольщиков "Хайтек-Сити", благодаря их публичному обращению, строительный комитет взял под особый контроль, мы инициировали проверку застройщика прокуратурой, в результате ЗАО "Петротрест" был оштрафован почти на 2 млн руб. Мы продолжаем курировать это дело, постоянно общаясь с заинтересованными сторонами и освещая продвижение дел.

Наш проект взял под личный контроль дело о массовой травле собак в Петербурге, мы обратились к комитету по законодательству с законодательной инициативой о корректировке закона о защите животных. Поправки к закону "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге", ужесточающие ответственность за жестокое обращение с животными или призывы к нему начали действовать 20 декабря 2012 года.

Решается вопрос о снятии с должности декана СПбГУКИ Аскольда Коновича, обвиненного нашей читательницей Яной в сексуальном домогательстве.

Мы продолжаем следить за процессом заселения льготников в государственные дома на Мебельной и Туристской, сообщая будущим жильцам последние новости и публично озвучивая обещания жилищных чиновников.

Конечно же, мы не игнорируем оперативные обращения, не успевшие набрать рейтинг, но имеющие значение для большого числа горожан. Так, например, мы заставили компанию "Вимм-Билль-Данн" совместно с гипермаркетом "Окей. Богатырский" проверить некачественную продукцию в своем магазине. По нашему запросу природоохранная прокуратура проверила несанкционированную свалку на Нижнекаменской.

К сожалению, самым популярным обращением в нашем проекте является жилищный вопрос: тысячи петербуржцев в 21 веке продолжают жить в нечеловеческих условиях, сотни семей ютятся в коммунальных квартирах домов постройки 19 столетия. Эти "крики о помощи" не выходят в топы, так как каждая история индивидуальна. И, к сожалению, эти истории пока неразрешимы в рамках нашего проекта.

Так, например, наш читатель Юрий вместе с мамой-инвалидом 2 группы  стоял на очереди по улучшению жилищных условий 28 лет. В марте мама Юрия умерла, не дождавшись квартиры, а нашего читателя благополучно сняли с очереди, так как у него осталась однокомнатная жилплощадь. И таких вопиющих историй в нашем проекте десятки.

Нередко письма петербуржцев становятся самым подлинным и первым источником информации для новостной ленты или поводом для написания аналитических материалов. И хочется искренне верить, что обращения читателей могут стать поводом задуматься для чиновников.

Редакция "Санкт-Петербург.ру" поздравляет наших читателей с Новым годом! И пусть в следующем году  у горожан будет как можно меньше поводов обращаться в наш проект, а все  обращения  пусть справедливо отправятся в раздел "решенные"!

С уважением, руководитель проекта
Юлия Земскова

 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы