USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 10:07 92.3539  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 10:07 99.7229  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

ЛУКОЙЛ и Республика Коми развивают сотрудничество

21 Июля 2003, 16:02

МОСКВА, 21 июля. /RusEnergy/. Сегодня в Москве Президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов и  Глава Республики Коми Владимир Торлопов подписали Протокол ≤2 к Соглашению о сотрудничестве между Правительством Республики Коми и нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" на 2003 год. Об этом сообщили RusEnergy в пресс-службе компании.
            В развитие Соглашения о сотрудничестве, подписанного в марте 2002 года,  Стороны договорились продолжить взаимодействие по реализации Федеральной целевой программы "Энергоэффективная экономика" на 2002-2005 годы и на перспективу до 2010 года и Экономической программы Правительства Республики Коми на 2001-2005 годы.
Выполняя, взятые на себя обязательства, ЛУКОЙЛ в 2003 году, в частности, обеспечит на территории Республики Коми добычу нефти в объеме не менее 6,6 млн. тонн,  газа - 380 млн. куб. м. и  переработку 3,5 млн. тонн нефти.
Компания завершит строительство и введет в эксплуатацию первую очередь установки подготовки нефти  "Уса", терминала "Уса", блок подготовки и переработки  газа на Усинском ГПЗ, УПН на Возейском месторождении, НПС в районе ДНС-7 Возейского месторождения.
      ЛУКОЙЛ также обеспечит финансирование программы комплексного освоения  Ярегского нефтетитанового  месторождения и осуществит строительство установки гидродепарафинизации мощностью 850 тыс. тонн сырья в год с блоком производства серы. Компания завершит реконструкцию газопровода "Харьягинское месторождение . КС-1" и обеспечит поставку не менее 100 млн. куб. м. нефтяного газа   на Печорскую ГРЭС и на жилищно-коммунальные нужды города Усинска.
ЛУКОЙЛ также взял на себя обязательства по ремонту газопровода "Ухта-Войвож-Нижняя Омра".
 Стороны также договорились, что в Программе экологической безопасности ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" на 2003 год будет предусмотрен капитальный ремонт  более 150  км трубопроводов. На Усинском и Возейском месторождениях  будет переработано более 40 тыс. куб. м.  нефтесодержащих шламов. Запланирована рекультивация 156  га нефтезагрязненных земель.
Со своей стороны Правительство Республики Коми берет на себя обязательство обеспечить целевое погашение долгов в размере 200 млн руб.  перед ООО "ЛУКОЙЛ-Севернефтепродукт" за поставленный в отопительном сезоне 2002-2003 годов топочный мазут, а также обеспечить расчеты  за текущие поставки ГСМ под отопительный сезон 2003-2004 годов.
Выступая на церемонии подписания документа, Президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов сказал, что Компания удовлетворена уровнем сотрудничества с Правительством Республики Коми и  выполнит все взятые на себя обязательства. "ЛУКОЙЛ, как социально ответственная компания не только наращивает объемы производства в Республике Коми, но и уделяет особое внимание социальной и экологической ситуации в регионе.  Поэтому мы активизируем усилия по охране окружающей среды и обеспечению населения энергоносителями", - сказал Вагит Алекперов.

21.07.2003 16:02:21

Rusenergy

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы