USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 00:05 93.3399  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 00:05 99.5728  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

На гимназии, где учился Борис Стругацкий, установят мемориальную доску

В муниципальном округе Сампсониевское начался сбор подписей за увековечивание памяти писателя-фантаста.

Не все жители Выборгского района знают, что известный писатель-фантаст, соавтор знаменитых произведений "Понедельник начинается в субботу" и "Пикник на обочине", Борис Стругацкий когда-то учился в 107-й гимназии.

Сбор подписей в поддержку установки мемориальной доски на здании этой гимназии будет проходит по инициативе МО Сампсониевское до 1 февраля 2013 года. Как пояснили в пресс-службе правительства Петербурга, эти подписи необходимы для направления ходатайства в адрес комитета по культуре с целью сокращения установленного законом 30-летнего срока после смерти автора, необходимого для согласования установки доски.

Оставить свою подпись можно по адресу: пр. Б. Сампсониевский, д. 86, кабинет 407.

Законодательное собрание Петербурга уже приняло постановление об увековечении памяти братьев Стругацких. В постановлении депутаты предлагают губернатору  Георгию Полтавченко назвать именем братьев Стругацких одну из новых улиц или площадей либо один из скверов или бульваров города, присвоить имя писателей одной из библиотек Московского района и установить мемориальную доску на доме 4 по улице Победы, в котором жил Борис Стругацкий.

Парламент также поддержал предложение издать за счет города собрание сочинений братьев Стругацких к 80-летию Бориса Натановича, которое будет отмечаться в 2013 году, и безвозмездно передать издание в общедоступные городские, районные и школьные библиотеки.

Также парламентарии предлагают учредить литературную премию имени братьев Стругацких за лучшее произведение в жанре фантастики и две специальных стипендии студентам петербургских вузов.

Знаменитый писатель скончался 19 ноября на 80-м году жизни.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы