USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 00:05 92.7192  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 00:05 100.4220  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Петербурге обсудят юридическую защиту клиник от необоснованных претензий пациентов

"Петербургский медицинский форум" проведет семинары.

В Санкт-Петербурге пройдут медицинские семинары с 29 по 30 ноября и с 13 по 14 декабря этого года. Как сообщают организаторы, на семинаре, который пройдет 29 ноября, юристы и эксперты смогут дать конкретные рекомендации по юридической защите клиник от необоснованных претензий пациентов и проверяющих органов.

"Пациенты российских клиник становятся все более требовательными и юридически грамотными. По независимым оценкам ежегодно российские суды рассматривают более 4 тыс. исков, связанных с врачебными ошибками и претензиями пациентов. Судебные возмещения морального вреда пациентам достигли 3 млн руб. 28 июня 2012 года пленум Верховного суда принял постановление № 17, которое распространило действие Закона "О защите прав потребителей" (действовавшее для частных клиник) и на сферу бюджетной медицины в рамках ОМС, что приведет к нарастанию судебных исков против медицинских организаций, создаст опасность погружения медицины в бездну судебных разбирательств", - говорит организатор "Петербургский медицинский форум".

Цель семинара, собравшего практикующих юристов и экспертов, дать конкретные рекомендации по юридической защите клиник от необоснованных претензий пациентов и проверяющих органов.

Семинар, ориентированный на руководителей и директоров государственных и частных медицинских организаций, начмедов, заместителей  главных врачей, руководителей юридических, страховых отделов, отделов платных услуг, юрисконсультов поможет врачам соблюдать законодательство и предотвратить наступление административной и уголовной ответственности.

Известные российские юристы, эксперты, такие как Балло, кандидат юридических наук Пристансков, Цаплин, профессор Онищенко и другие рассмотрят юридические аспекты оказания медицинской помощи: виды ответственности медицинских работников за нарушение прав и причинение вреда пациенту, определение тяжести вреда, экспертиза, наиболее частые дефекты медицинской помощи, проведут анализ практики судебных и досудебных рассмотрений жалоб пациентов за 2010—2012 годы; дадут практические советы для руководителей по разрешению досудебных и судебных споров, расскажут о защите от проверяющих организаций юридических и физических лиц по административным делам, представят практические советы для руководителей клиник по вопросам лицензирования и контроля качества в условиях нового законодательства и защите персональных данных в медицинской клинике.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы