USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 15:07 92.3369  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 15:07 99.4280  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Ларечный абордаж на Коломяжском

ЗАО "Строительный трест" и ООО "Спорт-Тайм+" снова пытаются незаконно заставить ларьками проезды к дому №15/2 на Коломяжском проспекте.

В погоне за торговым барышом ЗАО "Строительный трест" и ООО "Спорт-Тайм+" снова пытаются незаконно заставить ларьками проезды к дому №15/2 на Коломяжском проспекте. Об этом "Санкт-Петербург.ру" сообщили жители указанного дома. О первоистоках и действующих лицах этой ситуации мы уже пытались разобраться в статье "Повелители "законного дышла"". Однако жители с Коломяжского снова телеграфируют в редакцию: они возмущены не только продолжающимся процессом установки незаконных ларьков, но и прохладным отношением к этому беззаконию районной администрации.

В одной из глав "Похождений бравого солдата Швейка" служащему денщиком у военного священника Отто Каца главному герою пришлось трижды выкидывать из квартиры некоего неприятного господина. Незваный гость орал, ругался, плевал на пол и, хотя Швейк после этого неукоснительно спускал его с лестницы, раз за разом возвращался.

Справедливости ради надо отметить, что у настойчивого господина была уважительная причина: Кац был должен ему денег и не возвращал долг. Владельцы  ООО "Спорт-Тайм+" и стоящее за ним ЗАО "Строительный трест" столь же упрямо пытающиеся заставить ларьками окрестности дома №15/2 на Коломяжском проспекте, мешая проезду пожарных машин, не имеют подобной уважительной причины. Им никто не должен ни копейки, и установка ларьков им запрещена официально. Но жадность, видимо, сильнее: все равно лезут.

Первое вторжение произошло еще в прошлом году. Его предвестником стало приобретение "Спорт-Таймом" у печально знаменитого ЗАО "Строительный трест" незаконно изъятой им из общедолевой собственности жильцов территории вокруг дома. При этом ООО "СпортТайм+" получило 1 тыс. 567 кв. м чужой земли за 313 тыс. 400 руб., что составляло менее 8,1% кадастровой стоимости.

По странному стечению обстоятельств, сделка произошла почти сразу же после того, как жильцы дома возобновили деятельность ТСЖ, с целью поставить под контроль деятельность созданной господами Резвовым и Берсировым управляющей компании "Уютный дом", а также потребовали отчета о судьбе денег, которые ранее собирались с жителей. Резвов с Берсировым решили совместить приятное с полезным - продажа участка имела целью одновременно отомстить несговорчивым жилтоварищам, отобрав у них общедолевую землю, а установка ларьков демонстрировала жильцам, кто хозяин в их доме.

Начало процессу положил индивидуальный предприниматель Аветисян Лева Юрики. Подгоняемый "Спорт-Таймом", он пожелал установить перед домом восемь торговых павильонов общей площадью 240 кв. м. Для этого он направил бригаду гастарбайтеров, которые просто заливали траву бетоном, чтобы сверху водрузить доходные киоски. При этом бетоном оказались залиты некоторые люки, а другие люки - открыты, но при этом не огорожены. В один из таких открытых люков, как сообщили нам жильцы,  даже провалилась плоховидящая бабулька.
 Ларечный абордаж на Коломяжском
 Ларечный абордаж на Коломяжском

За неделю были уничтожены газоны и завалены строительным мусором ближайшие остановки автобусов и троллейбусов, после чего пассажирам пришлось ждать транспорт на проезжей части с риском попасть под колеса не ожидающих увидеть тут людей водителей.

Члены ТСЖ возмутились беспределом, и после их протестов Лева ретировался вместе со своими ларьками, оставив на память уничтоженный газон и кучи мусора. Однако участок оставался в собственности "Спорт-Тайм+", и уже в нынешнем году на нем возникла новая торговая точка, принадлежащая некоему ООО "Согласие". И опять налицо интересное совпадение: торговая точка появилась практически сразу же после того, как лопнуло уголовное дело, незаконно возбужденное с подачи Резвова и Берсирова, против избранного жильцами председателя ТСЖ.

Ларек вроде выглядел маленьким и безобидным, однако он был установлен прямо на важнейшую часть теплотрассы — тепловую камеру, что являлось грубейшим нарушением статьи 10 закона "Об административных правонарушениях в сфере благоустройства в Санкт-Петербурге". В случае серьезной аварии тепловой камеры ларек мешает открывать ведущий в нее люк и заносить необходимые инструменты и ставить аварийные машины. При этом доступ к люку должен быть совершенно свободен: ведь при прорыве кипятка работающим внизу людям надо выбираться в течение секунд и любое промедление может стать смертельным.
 Ларечный абордаж на Коломяжском

Было бы наивным предполагать, что им дело и ограничится. Слишком сильное желание насолить "самоуправляющимся" жильцам испытывали Резвов и Берсиров после фиаско с уголовным делом. 19 сентября "Спорт-Тайм+" объявило о начале "благоустройства" участка.

"Благоустройство" заключается в появлении на участке очередных рабочих, которые, как и в случае Левы Юрика, начали с превращения тротуара в свалку и уничтожения значительной части газона для подготовки установки очередных ларьков. Ну и что, спросите вы? А то, что с появлением ларьков мусора и запаха прибавится, газоны будет невозможно восстановить, а главное - затрудняется ремонт коммуникаций. Свободный проезд пожарных машин и действия пожарных также будут затруднены, а утром и вечером в окрестностях здания начнется настоящее столпотворение. Ведь потоки идущих на работу и домой жильцов будут, обтекая ларьки, наталкиваться на спешащих к остановкам и от них пассажиров, а все вместе они столкнутся с покупателями расположенных здесь магазинов. Каково придется в такой свалке пенсионерам, беременным и мамам с маленькими детьми, можете представить сами. И без этих трудностей очевидно: право граждан на свободный проход грубо нарушено. Как тут не вспомнить лихие 90-е с их замусоренными ларечными шалманами на каждом углу.

 Ларечный абордаж на Коломяжском


В заявлении в прокуратуру Санкт-Петербурга межрегиональная общественная организация по защите прав собственников помещений в многоквартирных домах "Дозор" отметила эти беззакония, но встает вопрос: почему людям вообще пришлось создавать общественную организацию для защиты своих прав и куда смотрит администрация Приморского района, на территории которого они происходят?

На первый взгляд ее позиция безупречна. В письме №01-28-000793/12-0-1 замглавы администрации господин Любченко сообщает, что ООО "Спорт-Тайм+" еще месяц назад строго предписано убрать цветочный ларек от "Согласия" до 10 сентября. Именно в этот день Любченко и отправил свое письмо, то ли не зная, то ли делая вид, что не знает, что ларек стоял как стоит, и кампанию ему вот-вот составят новые. А еще раньше, в письме от 1 июня прошлого года, Приморская администрация сообщала, что, "несмотря на обоснованный отказ администрации в размещении ларьков, директор ООО "Спорт-Тайм+" Мельничук сообщил об установке ларьков и начале торговой деятельности".

То есть "Спорт-Тайм+" и "Строительный трест" и раньше открыто демонстрировали районной администрации свое игнорирование ее запретов, и теперь не обращают внимания на грозные распоряжения Приморской администрации. В предыдущих запретах указывалось и про теплотрассы, и про право свободного прохода, но Лева Юрики и стоящие за ним Резвов с Берсировым, и примкнувший к ним Мельничук, как оказалось, просто не обращали на эти грозные окрики внимания. Ликвидировать незаконную застройку тогда удалось лишь после обращения к городским властям.

Встает законный вопрос: почему же районная администрация не может свою власть употребить так, чтобы заставить выполнить свои же собственные распоряжения. Или не желает, потому что жильцы оказались принципиальными и требуют от Приморской администрации благоустроить квартал недостающими парковочными местами и местами для размещения мусорных контейнеров. Тогда как "Спорт-Тайм+", напротив, вместо благоустройства стремится заставить территорию своими ларьками, избавляя районных столоначальников от этих проблем. Тогда как по закону разговор с обнаглевшими торговцами может быть только один — вон!

"Швейк решил, что ждать дальнейших дополнений не имеет смысла. Он отворил дверь, поставил  строгого  господина  в  дверях лицом  к  лестнице и... такого удара не постыдился бы наилучший игрок международной футбольной команды мастеров спорта".

Кирилл Пургин, фото автора и жильцов дома.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы