USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Реальные сроки Pussy Riot "могут вывести людей на улицы"

"Религиозной ненависти не было, действия направлены против РПЦ и власти", - считает петербургский священник.

В день суда движение в защиту Pussy Riot может прекратиться в случае оправдательного приговора, или возобновиться с новой силой, если суд поддержит обвинение прокурора. Как прокомментировал корреспонденту "Санкт-Петербург.ру" заштатный священник, кандидат богословских наук Игорь Поляков, позиция Русской православной церкви, поддерживающей обвинение девушек из панк-группы, может сыграть положительную роль в истории.

"Поступок Pussy Riot я расцениваю как спонтанный протест против засилья РПЦ во всех сферах жизни, в том числе в тех, к которым церковь не имеет никакого отношения. У многих вызывает раздражение и нынешняя глупая позиция РПЦ, - считает Игорь Поляков. - Сама акция протеста мне не кажется удачной, но я благодарен им за то, что они решились на протест".

Как отмечает священник, религиозности в институте "Русская православная церковь" практически нет. "Сейчас церковь обслуживает невротические потребности людей. И в случае, если девушки получат реальные сроки, я надеюсь, люди выйдут на улицы. И тут РПЦ сыграет положительную роль — именно в ненависти к церкви может произойти консолидация людей", - прокомментировал Игорь Поляков.

Участницы Pussy Riot обвиняются в хулиганстве. В феврале они выступили в Храме Христа Спасителя, где исполнили часть песни "Богородица, Путина прогони". Видеоролик был опубликован в Интернете. В марте девушек арестовали. С тех пор они находятся в московском СИЗО. Сегодня Хамовнический суд вынесет участницам Pussy Riot приговор. Государственный обвинитель потребовал приговорить к 3 годам лишения свободы каждую.
 
В поддержку панк-группы выступили многие музыкальные коллективы и исполнители, в том числе Мадонна, Стинг, Red Hot Chili Peppers, Franz Ferdinand, Бьорк, Патти Смит, Пол Маккартни и другие. 1 июля английский актер, писатель и драматург Стивен Фрай поддержал подсудимых, написав в своем микроблоге в Twitter: "Я прошу всех вас помочь Pussy Riot и надавить на Путина"

 Реальные сроки Pussy Riot "могут вывести людей на улицы"
Фото: Ксения Чепига, "Санкт-Петербург.ру"

 Реальные сроки Pussy Riot "могут вывести людей на улицы"
Фото: clubs.ya.ru

В рамках традиционного гей-фестиваля проходящего в Рейкьявике участниц Pussy Riot поддержал мэр города Йон Гнарр.

 Реальные сроки Pussy Riot "могут вывести людей на улицы"
Фото: 1tvnet.ru

Петербургские активисты также не остались в стороне, в том числе члены партии "Единая Россия". Руководитель исполкома Василеостровского районного отделения партии власти Василий Федотов поддержал Pussy Riot. В своем ЖЖ он опубликовал открытое письмо к девушкам. 

Члены организации Коммунисты Петербурга и Ленинградской области также выразили свою позицию по отношению к делу участниц из панк-группы. Они требуют немедленного освобождения девушек.

В конце июля в Петербурге был создан оргкомитет в поддержку скандально известной панк-группы Pussy Riot. В оргкомитет вошли члены инициативной группы: Михаил Борзыкин (лидер группы "Телевизор"), Вадим Курылев (лидер группы "Электрические партизаны"), Ольга Курносова (лидер движения ОГФ в СПб), Андрей Некрасов (режиссер), Алексей Девточенко (актер), Дмитрий Губин (блоггер, журналист), Валерий Нечай (журналист, продюсер радио "Эхо Москвы").

 Реальные сроки Pussy Riot "могут вывести людей на улицы"
Фото: Марина Беляева, "Санкт-Петербург.ру"
 
Петербургский художник Петр Павленский устроил необычную акцию в поддержку Pussy Riot у Казанского собора. В руках художник держал плакат с надписью: "Выступление Pussy Riot было переигрыванием знаменитой акции Иисуса Христа (Мф.21:12-13)", при этом рот Павленского был зашит суровой ниткой. Ранее у Казанского собора сторонница девушек "распяла" себя на кресте с надписью "Здесь может быть ваша демократия".

 Реальные сроки Pussy Riot "могут вывести людей на улицы"
Фото: MR7.ru

 Реальные сроки Pussy Riot "могут вывести людей на улицы"
Фото: liveinternet.ru

Сегодня акции в поддержку группы пройдут в 43 городах мира, Петербург не станет исключением. В 14:00 активисты соберутся на Марсовом поле на согласованный митинг "За справедливое правосудие".

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы