USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 19:15 93.1795  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 19:15 99.3926  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"Письмо губернатору": дом не доделан, но сдан. Что делать?

Уже четыре года жители комплекса "Орловский-2" живут без лифта, мусоропровода и со временным электричеством.

В нашем проекте "Письмо губернатору" одну из лидирующих позиций занимает письмо жителей  комплекса "Орловский-2" от ЗАО "Содружество", располагающегося на 1-ой Утиной улице. Дом сдан в 2008 году, однако до сих пор не доделан.

"Вот уже четвертый год наша вторая очередь живет без постоянного электричества (держимся на времянке), без лифтов, с текущими крышами, отсутствием мусоропровода (его застройщик тоже толком не сделал) и обваливающейся краской в коридорах, - рассказывает Ирина в своем письме. - Наше ТСЖ почему-то робеет требовать со строительной компании ЗАО "Содружество" ремонт дома. А тем временем гарантия на дом закачивается в следующем, в 2013-м, году. Сами жильцы не могут на собственные средства доделать все то, что бросил застройщик".

Корреспондент "Санкт-Петербург.ру" пообщался с консультантом комиссии по недвижимости Общества потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области Анной Горбенко и узнал, что нужно делать жильцам в таких случаях.

"В соответствии со ст. 756 ГК РФ, при предъявлении требований, связанных с ненадлежащим качеством результата работ, предельный срок обнаружения недостатков составляет пять лет, - пояснила Анна. - Собственники жилого дома вправе предъявить требования, связанные с недостатками результата работы, обнаруженными в течение гарантийного срока. У собственников проходят сроки, поэтому есть два пути, как заставить застройщика исправить недоделки.

Первое — написать претензию на имя председателя ТСЖ с требованием активных действий, и ждать, когда будет созвано собрание и принято решение о начале разбирательств с застройщиком.

Второе — подготовить коллективную письменную претензию от имени собственников к застройщику с требованием устранить недоделки в разумный срок, в случае отказа необходимо обращаться в суд. Важно уложится в сроки и зафиксировать свои обращения до истечения гарантийного срока".

"Санкт-Петербург.ру" также ждет возвращения из отпуска начальника инвестиционного отдела ЗАО "Содружество" Ирину Смирнову, ее комментарий мы опубликуем на следующей неделе.

Отметим, что инвестиционно-строительная компания "Содружество" работает на строительном рынке уже 20 лет. Основными направлениями деятельности компании являются проектирование и строительство жилых и общественных зданий. С 1998 года компания осуществляет функции заказчика, инвестора, проектировщика и подрядчика. В том числе "Содружество" работает на олимпийском объекте в Сочи - на санно-бобслейной трассе.

Тем временем другие герои проекта "Письмо губернатору", дольщики "Хайтек-Сити", продолжают ждать ключи от своего недостроя. "Петротрест" неоднократно переносил сроки сдачи их дома, начиная с IV квартала 2009 года. И вот застройщик объявил о сдаче жилого комплекса в эксплуатацию, однако дольщики утверждают, что дом до сих пор находится в "плачевном состоянии".

"В квартирах нет облицовки, стены не заштукатурены, балконы не застеклены, стяжка не на всех полах. Для комиссии, видимо, достаточно, что в доме есть канализация и водоснабжение", - прокомментировала обещания застройщика участница проекта "Письмо губернатору" Марина.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы