USD 17.04.2024 94.0742 +0.4851
USD ММВБ 00:05 93.5776  
EUR 17.04.2024 99.9341 +0.1407
EUR ММВБ 00:05 99.8227  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Путин обещал разобраться с делом против активиста "Хрюш"

Президент признался, что ему стыдно за деятельность полиции Петербурга в отношении активистов движения.

Президент России Владимир Путин обещал разобраться с уголовным делом, возбужденным против активиста движения "Хрюши против". Об этом лидер организации Евгения Сморчкова сообщила в своем Твиттере. Глава "Хрюш" пообщалась с президентом на всероссийском молодежном форуме "Селигер-2012".

"Путин нам сказал, что ему стыдно за то, что происходит с нами в Питере, - пишет в своем микроблоге Сморчкова. - Путин пообещал разобраться в ситуации с магазином "Народный" и оказать поддержку".

Скандал с универсамом "Народный" на Косыгина, 21, прогремел в Петербурге в конце июня. Активисты движения "Хрюши против" проверяли прилавки магазина на наличие просроченных продуктов. В универсаме они столкнулись с активным сопротивлением его работников.

По факту обнаруженных продуктов с истекшим сроком годности "Хрюши против" оформили жалобу в Роспотребнадзор. Также активисты 28 июня отправили письмо руководителю Роспотребнадзора Геннадию Онищенко с просьбой взять "Народный" под личный контроль.

Прокуратура Красногвардейского района готовит заявление в суд об административном приостановлении деятельности ТК "Народный". Таковы первые результаты комплексной проверки, которая проведена в этом торговом предприятии на предмет соблюдения законодательства о защите прав потребителей. 

Однако следственные органы Петербурга возбудили дело и против активиста "Хрюш" Андрея Богомолова. Ему вменяется применение насилия в отношении сотрудника полиции: Богомолов искусал полицейского. По данным полиции, на активистов движения написала заявление беременная женщина, которая утверждала, что пострадала от их действий в универсаме "Народный". "Хрюш" также обвиняли в сопротивлении полиции во время рейда в магазин.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы